secretmag.ru
Опубликовано 02 декабря 2021, 10:37
2 мин.

Навальный* выплатил 850 тысяч рублей штрафа за оскорбление ветерана

Алексей Навальный выплатил 850 000 рублей штрафа, назначенного ему за клевету на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артёменко. Ещё на свободе Навальный, комментируя ролик телеканала Russia Today о поправках к Конституции, называл его героев «позором страны», «предателями», «холуями» и «людьми без совести». В числе прочих в видео снялся и Артёменко. Вину Навальный не признал.

Навальный* выплатил 850 тысяч рублей штрафа за оскорбление ветерана

«Штраф Навальным оплачен в полном объёме», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Бабушкинского суда Москвы.

2 июня 2020 года Навальный разместил на своих страницах в соцсетях видеоролик RT, в котором ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артёменко в числе прочих поддержал принятие поправок к Конституции РФ. Оппозиционер назвал героев видео «позором страны», «холуями» и «предателями». Уже 15 июня на политика завели уголовное дело «за распространение заведомо ложных сведений» об Артёменко. По версии обвинения, комментарии блогера «подрывали репутацию ветерана, а также порочили его честь и достоинство».

Суд над Навальным состоялся, когда он уже был в заключении. Прокурор потребовала приговорить Алексея Навального к штрафу в размере 950 000 рублей, посчитав клевету блогера доказанной. Сам оппозиционер свою вину не признал, отметив, что «ничего не знал о существовании Артёменко», а потому не мог распространять о нём ложные сведения. Навальный и его защита указывали, что в высказываниях подсудимого были суждения, а не факты, а потому состав преступления отсутствует.

20 февраля 2021 года судья Бабушкинского района Москвы Вера Акимова признала Навального виновным в клевете и приговорила его к штрафу в 850 000 рублей. До этого суд заменил Навальному условный срок в 3,5 года по делу «Ив Роше» на реальный. Оппозиционер отбывает наказание в колонии во Владимирской области.

*Алексей Навальный включён в список террористов и экстремистов; учреждённый им ФБК включён Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, нежелательных организаций, признан экстремистской организацией и запрещён в России.