secretmag.ru
Опубликовано 14 декабря 2021, 13:27
2 мин.

Навальный* пожаловался на рост цен

Отбывающий срок в колонии во Владимирской области Алексей Навальный в своём инстаграме пожаловался на рост цен. Он рассказал, насколько подорожали продукты в ларьке колонии, и оценил свою личную продовольственную инфляцию в 40%. Ранее сообщалось, что Навальный работает в колонии швеёй. По его словам, он выбрал эту специальность, чтобы быть подальше «от номенклатурных должностей».

Навальный* пожаловался на рост цен

Навальный рассказал, что на территории колонии находится ларёк, в котором заключённые могут два раза в месяц потратить 9000 рублей.

«Средняя пенсия в России — 15 800 рублей. Однако мне дают хоть и плохую, но бесплатную еду. Я в робе — мне не нужна ни одежда, ни обувь. Я не трачу на ЖКХ, мобильную связь, интернет, транспорт, лекарства. Мне не надо покупать подарки бестолковым, но любимым внукам. Ну и т. д. Вычитаем из средней пенсии обязательные непродуктовые расходы, и получится, что мои 9000 в месяц на еду сравнимы с тем, сколько может на неё потратить средний пенсионер. Так что в экономическом смысле я тоже пенсионер», — написал блогер.

По словам Навального, за 10 месяцев, которые он находится в колонии, на его глазах произошла «великая инфляционная трагедия пенсионера».

«Сначала роскошью стала тушёнка, подорожав с 140 рублей до 250 (79%). Я не покупаю её давно и уверяю вас, пенсионер может поесть картошечку с тушёнкой максимум раз в месяц. Когда я спрашиваю про рыбные консервы, продавщица вздыхает, зная, что зэки перестали их брать, они подорожали в среднем с 110 до 170 рублей (55%). Основа моих ларёчных закусок, волшебная троица — консервы: фасоль, зелёный горошек и кукуруза, — выросли в цене с 56–70 рублей до 80–85 (30%)», — написал Навальный.

Также он отметил рост цен на морскую капусту (с 45 до 65 рублей, на 44%) и молоко (с 68 до 86 рублей).

Навального задержали 17 января — сразу после прилёта из Германии, где он лечился и проходил реабилитацию после предполагаемого отравления. 2 февраля суд в Москве отменил оппозиционеру условный срок по делу компании «Ив Роше» и заменил его на три с половиной года колонии общего режима, позже срок сократили до двух лет, шести месяцев и двух недель. По данным Федеральной службы исполнения наказаний, Навальный неоднократно нарушал условия надзора, поэтому ведомство и попросило заменить наказание.

*Алексей Навальный включён в список террористов и экстремистов; учреждённый им ФБК включён Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, нежелательных организаций, признан экстремистской организацией и запрещён в России.