secretmag.ru
Опубликовано 13 марта 2023, 09:16
2 мин.

«Всё везде и сразу», «Навальный*» и другие. Главные лауреаты премии «Оскар» 2023 года

В Лос-Анджелесе прошла 95-я церемония вручения премии Американской киноакадемии. Премию «Оскар» за лучший фильм получил «Всё, везде и сразу» режиссёров Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта. Лучшей актрисой стала исполнительница главной роли Мишель Йео, а вот награда за лучшую мужскую роль ушла Брендану Фрейзеру за фильм «Кит» Даррена Аронофски. Фильм про российского политика Алексея Навального тоже не остался незамеченным.

«Всё, везде и сразу» собрал все основные награды премии и завершил вечер с семью статуэтками (фильм претендовал на 11). Фильм получил «Оскар» за лучшую режиссуру, лучший оригинальный сценарий и лучший монтаж. Джейми Ли Кёртис и Ке Хюи Куан стали лучшими актрисой и актёром второго плана.

О чём фильм «Всё, везде и сразу»?

Это американский фантастический комедийный боевик. В центре фильма — история иммигрантки китайского происхождения Эвелин, в жизни которой всё не ладится. В какой-то момент она узнает, что может перемещаться по параллельным мирам и получать доступ к навыкам других версий самой себя. Женщине приходится противостоять загадочной злой сущности, которая решила разрушить всю мультивселенную.

Кстати, на звание лучшего фильма претендовали «Аватар: путь воды» Джеймса Кэмерона, «Фабельманы» Стивена Спилберга, «Банши Инишерина» Мартина МакДона, «Топ Ган: Мэверик» Джозефа Косински, «Тар» Тодда Филда, «Элвис» База Лурмана, «Треугольник печали» Рубена Эстлунда, «На западном фронте без перемен» Эдварда Бергера и «Женщины говорят» Сары Полли.

С 60-летней Мишель Йео за звание лучшей актрисы боролись Кейт Бланшетт (фильм «Тар»), Ана де Армас («Блондинка»), Андреа Райзборо («Ради Лесли»), Мишель Уильямс («Фабельманы»).

Что известно про Мишель Йео

Она родилась в 1962 году, а начала свою актёрскую карьеру в 1980-х. Йео снялась в более чем 60 фильмах. Одни из самых известных: «Завтра не умрёт никогда» (1997 год), «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» (2000), «Мемуары гейши» (2005), «Пекло» (2007), «Мумия: гробница императора драконов» (2008), «Власть убийц» (2010), «Марко Поло» (сериал, 2014–2016), «Крадущийся тигр, затаившийся дракон: меч судьбы» (2015), «Стражи Галактики. Часть 2» (2017), «Безумно богатые азиаты» (2018), «Шан-Чи и легенда десяти колец» (2021).

За «Оскар» в номинации «Лучший актёр» боролись Остин Батлер (фильм «Элвис»), Колин Фаррелл («Банши Инишерина»), Пол Мескал («Солнце моё»), Билл Найи («Жить»).

Лауреатом «Оскара» в номинации «Иностранный художественный фильм» стал фильм «На западном фронте без перемен» (Германия). Ещё картину наградили за операторскую работу, оригинальный саундтрек и работу художника-постановщика.

Награда за лучший адаптированный сценарий досталась картине «Говорят женщины» Сары Полли. Лучшим анимационным фильмом стал «Пиноккио Гильермо Дель Торо».

Лучшим документальным фильмом выбрали проект HBO «Навальный» режиссёра Дэниела Роэра. На церемонии присутствовали жена Навального Юлия, дочь Дарья и сын Захар.

Лучшим документальным короткометражным фильмом стал «Заклинатели слонов» Картики Гонсалвеса и Гутит Монги из Индии. В этой номинации на «Оскар» претендовали россияне Максим и Евгения Арбугаевы с лентой «Выход».

В этом году церемония вручения «Оскара» прошла без красной ковровой дорожки. Её цвет впервые с начала телетрансляций церемонии в 1961 году поменяли на песочный. Ещё одним нововведением стало то, что сама дорожка в этот раз была расстелена не под открытым небом, как прежде, а в помещении. Именно поэтому её цвет и изменили — красный выглядел слишком тёмным.

*Алексей Навальный включён в список террористов и экстремистов; учреждённый им ФБК включён Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, нежелательных организаций, признан экстремистской организацией и запрещён в России.