secretmag.ru
Опубликовано 15 мая 2022, 19:51
1 мин.

НАТО захотела придать России новый статус

НАТО в своей новой стратегической концепции планирует обозначить Россию как «непосредственную угрозу». Об этом узнал Bloomberg. Документ хотят доработать на саммите альянса в Мадриде в конце июня. В предыдущей версии, опубликованной в 2010 году, Россию упоминали как партнёра. Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен уточнял, что новая стратегия НАТО коснётся в том числе сдерживания Москвы.

НАТО захотела придать России новый статус

Источник Bloomberg пояснил, что страны Североатлантического альянса также обсуждают поддержку «соседних стран, уязвимых перед принуждением и агрессией». Также в документе будет идти речь о Китае и его отношениях с Россией.

«Союзники, вероятно, оставят открытой возможность возобновления отношений, если поведение Москвы изменится», — указали журналисты.

Стратегическая концепция НАТО определяет приоритеты альянса на ближайшие годы. Действующий сейчас документ альянс принял в 2010 году. В ней отмечается необходимость «стратегического партнёрства» с Россией. Среди перечисленных задач указывалась коллективная оборона, кризисное регулирование и безопасность на основе сотрудничества.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен на полях министерской встречи НАТО в Берлине сообщал, что в новой стратегической концепции альянса будет отражено сдерживание любой возможной агрессии со стороны России.

«Секрет» писал, что Швеция официально приняла решение подать заявку на вступление в Североатлантический альянс (НАТО). Ранее аналогичное решение приняла Финляндия.

Фото: nato.int