secretmag.ru
Опубликовано 16 сентября 2020, 11:07

«Настоящий Билл Гейтс». Отец основателя Microsoft умер на 95-м году жизни

Американский адвокат, филантроп и отец одного из богатейших людей Земли, основателя Microsoft Билла Гейтса — Билл Гейтс — старший — скончался на 95-м году жизни. Миллиардер сообщил о потере в своём блоге и указал, что остался в долгу перед «настоящим Биллом Гейтсом».

«Настоящий Билл Гейтс». Отец основателя Microsoft умер на 95-м году жизни

Гейтс-старший скончался в своём доме в пригороде Сиэтла. У него была диагностирована болезнь Альцгеймера, с которой он боролся в последние годы своей жизни.

«Смерть моего отца — огромная потеря для всей нашей семьи и для многих людей, с которыми он был связан. Папа прожил чрезвычайно долгую и насыщенную жизнь. Я никогда не переставал учиться у него доброте, мудрости и скромности. Мы с Мелиндой (жена Билла Гейтса — младшего) в долгу перед ним, поскольку его стремление служить обществу помогло вдохновить нас на собственную благотворительность. Я не раз повторял, что мой отец — вот кто настоящий Билл Гейтс. Он был всем, к чему я стремлюсь», — написал основатель Microsoft в своём Instagram-аккаунте.

Миллиардер также опубликовал посвящённый отцу ролик в своём личном блоге. В нём он рассказал историю жизни Билла Гейтса — старшего и признался, что всегда следовал его примеру в лучших его проявлениях.

Билл Гейтс — старший родился в Вашингтоне в 1925 году. Долгое время он работал корпоративным адвокатом, а в конце 1990-х оказывал активную юридическую поддержку в создании благотворительного фонда Билла и Мелинды Гейтсов.

Фонд основателя Microsoft и его жены спонсирует медицинские и социальные исследования во всём мире. В начале пандемии коронавируса фонд Гейтсов выделил сотни миллионов долларов на поиск средства от новой болезни. А в 2017 году Билл Гейтс инвестировал $100 млн в борьбу с болезнью Альцгеймера — отчасти именно по причине недуга отца и опасения когда-нибудь повторить его участь.

Фото: Gates Foundation / Prashant Panjiar, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!