secretmag.ru
Опубликовано 19 февраля 2020, 15:31

Экс-президента Южной Кореи приговорили к 17 годам тюрьмы за взятки от Samsung

Экс-президента Южной Кореи приговорили к 17 годам тюрьмы за взятки от Samsung

Суд в Сеуле приговорил бывшего президента Южной Кореи Ли Мён Бака к 17 годам тюрьмы за присвоение средств и получение взяток, сообщило агентство Yonhap. 78-летнего экс-главу государства взяли под стражу в зале суда.

Помимо тюремного заключения, Бака обязали выплатить $15,7 млн штрафа. По мнению корейской прокуратуры, экс-президент присваивал деньги производителя автозапчастей DAS и получал взятки от технологической компании Samsung.

В 2018 году Бака приговорили к 15 годам лишения свободы, однако в марте 2019 года экс-президента освободили из-за ухудшения состояния здоровья.

Ли Мён Бак руководил Южной Кореей с 2008 по 2013 годы. Его преемница Пак Кын Хе тоже находится в тюрьме — в 2018 году её приговорили к 25 годам заключения и штрафу в размере $18 млн.

По версии следствия, Пак выделяла деньги на развитие фондов своих друзей и допустила их к управлению страной. Она позволяла подруге Чхве Сун Силь вмешиваться в государственные дела. Пользуясь этим, Чхве вымогала деньги у Samsung, Lotte и других крупных южнокорейских компаний.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть страница в Instagram. Подписывайтесь!