secretmag.ru
Опубликовано 17 октября 2021, 19:02
1 мин.

NASA задумала протянуть Wi-Fi на Луне для борьбы с цифровым неравенством

Новое исследование, проведённое Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), рассматривает возможность создания лунной сети Wi-Fi, сообщило Business Insider. Этот план призван решить проблему недостаточного доступа в интернет в некоторых частях США и помочь будущим миссиям программы «Артемида».

NASA задумала протянуть Wi-Fi на Луне для борьбы с цифровым неравенством

«Разработка сети Wi-Fi предоставит прекрасную возможность решения проблем, с которыми мы сталкиваемся, отправляя астронавтов на Луну в рамках программы "Артемида". Также мы сможем решить растущие социальные проблемы в мире», — рассказала директор по инкубации технологий и инноваций в Исследовательском центре NASA Мэри Лобо.

В рамках программы «Артемида» NASA собирается отправить на Луну астронавтов ​впервые с 1972 года. Программа предполагает беспилотный полёт вокруг Луны в 2021 году, облёт Луны с экипажем в 2023 году, а в 2024-м — непосредственно высадку астронавтов.

«Экипажу, марсоходам, научным приборам и горному оборудованию потребуются надёжные каналы связи», — заявил руководитель компании Compass Lab Стив Олесон.

В NASA отметили, что цифровое неравенство и отсутствие доступа к адекватным интернет-услугам — это социально-экономическая проблема в США, которая усугубилась пандемией COVID-19. Разработка Wi-Fi-сети на Луне, по мнению специалистов, поможет решить проблемы с доступом к интернету как в США, так и в остальном мире.

Ранее «Секрет» писал, что госкорпорация «Роскосмос» объявила тендер на проведение научно-исследовательских работ. Их основной целью станет изучение проблемных вопросов программы пилотируемых полётов на Луну. Стоимость контракта оценивается в 1,7 млрд рублей. Из материалов госзакупок следует, что по итогам работы специалисты должны разработать требования к космической технике для подобных миссий.

Фото: Pixabay, Pixabay License