secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2021, 17:58
1 мин.

«Нас ждут тяжёлые испытания». Дерипаска рассказал о будущем мировой экономики

Совладелец «Русала» Олег Дерипаска считает, что лечение и реабилитация переболевших COVID-19 могут увеличить мировой уровень инфляции до 4–5%. Сейчас в развитых странах, по его словам, уровень инфляции составляет около 1,5%. Миллиардер убеждён, что длительный период реабилитации после болезни увеличит нагрузку на страховые компании. Как следствие, необеспеченные эмиссии приведут к росту инфляции.

«Нас ждут тяжёлые испытания». Дерипаска рассказал о будущем мировой экономики

«Процесс реабилитации может занять больше года, это неминуемо отразится на страховых компаниях — нагрузка на них возрастёт. Необеспеченные эмиссии приведут к росту инфляции, которая будет не как в развитых странах 1,5%, а 4–5%. Роль у банков станет принципиально другой. Это новая монетарная политика, которой все будут придерживаться», — написал Олег Дерипаска в своём Telegram-канале.

Миллиардер считает, что «нас ждут тяжёлые испытания», так как одна половина населения вакцинировалась, а вторая потеряла иммунитет. В результате «нас ждёт ещё как минимум две волны», предположил Дерипаска.

«К сожалению, мы ещё очень далеки от постковидной эпохи. Страны отказались от жёстких мер по борьбе с ковидом, понадеявшись на вакцинацию», — констатировал бизнесмен.

Кроме того, миллиардер задался вопросом, как помогать пожилым жителям и людям с ослабленным иммунитетом.

«Новые штаммы дают серьёзные осложнения, поскольку вирус мутирует. Список его последствий для организма становится всё более зловещим. К тромбозу, диабету, заболеваниям лёгких добавилось ещё и поражение почек», — рассказал Дерипаска.

Совладелец «Русала» добавил, что, по данным американских учёных, спустя 1–6 месяцев после заражения COVID-19 у некоторых людей развиваются болезни почек, а их функциональность падает на 30%, что эквивалентно старению на 30 лет.

В июне Дерипаска выразил мнение, что проблема бедности будет полностью решена в России через 10 лет.

Фото: Сандурская Софья/Агентство «Москва»