secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2022, 17:51
1 мин.

Нарисовавшего символ Z российского киберспортсмена не пустили в США

Российскому игроку команды Entity по компьютерной игре Dota 2 Ивану Pure Москаленко отказали в получении американской визы, которая была ему необходима для участия в турнире PGL Arlington Major — 2022. Об этом в своём Telegram-канале сообщил его партнёр по команде — белорус Дмитрий Fishman Полищук. Он отметил, что ему самому дали американскую визу сроком на один год.

Нарисовавшего символ Z российского киберспортсмена не пустили в США

Кроме Москаленко и Полищука, за индийскую команду Entity выступают россиянин Владислав Kataomi Семёнов, австриец Тобиас Tobi Бучнер и Даниэль Stormstormer Шоетзау из Германии.

Турнир PGL Arlington — третий мэйджор сезона Dota Pro Circuit. Его призовой фонд составляет $ 500 00. Соревнования начнутся 4 августа.

Ранее Москаленко выступал за российскую команду Virtus.pro. В апреле во время матча турнира Dota Pro Circuit против команды Mind Games игрок нарисовал на мини-карте символ, похожий на букву Z, которая стала одним из неофициальных символов спецоперации российских войск на Украине. После этого его партнёры по команде начали закрашивать рисунок.

Москаленко принёс извинения. По его словам, буква Z у него получилась неосознанно.

Но организатор Dota Pro Circuit — компания Beyond the Summit (BTS) приняла решение о дисквалификации команды, выступавшей в нейтральном статусе под названием Outsiders (такое название Virtus.pro берут в случае, когда организаторы отстраняют команду от участия в турнире).

Позднее Москаленко исключили из состава Virtus.pro. В мае он перешел в Entity.

Фото: Unsplash, Unsplash License