secretmag.ru
Опубликовано 29 мая 2023, 15:13
2 мин.

Россиянам напомнили о штрафах за остекление балкона. Могут даже заставить всё сломать

Юрист Ольга Турунина: за несогласованное остекление балкона может грозить штраф. Мало кто об этом знает. Сейчас немало россиян думают, где и что в своём жилище можно улучшить, а ещё как именно это провернуть. Не обходят стороной любители переделок и балконы: хорошо бы остеклить то, что ещё продувается всеми ветрами. А в итоге симпатичные окна могут обернуться серьёзными неприятностями. Детали раскрыла член Ассоциации юристов России Ольга Турунина.

Россиянам напомнили о штрафах за остекление балкона. Могут даже заставить всё сломать

© Агентство «Москва»

Что можно делать с балконом

По закону россияне могут заменять окна и балконные двери с низкой энергоэффективностью — проще говоря, если они вроде бы есть, а в квартире холодно и дует. Разрешается:

  • вместо них поставить окна и двери получше;
  • утеплять стены (но только разрешёнными материалами);
  • устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление.

Звучит так, будто остекление балкона не проблема. На деле всё сложнее.

Что нельзя делать с балконом

Внешний вид дома, в том числе остекление фасадов, может регулироваться региональными законами и муниципальными правовыми актами. В них же прописываются и санкции за нарушение таких правил. Поэтому, перед тем как начинать работы, нужно ознакомиться с местными правилами благоустройства.

Ольга Турунина
член Ассоциации юристов России

Надзорные органы имеют право и сейчас применять штрафные санкции при нарушении правил перепланировки и переустройства, а также региональных правил благоустройства, если они содержат требования к внешнему виду зданий.


Когда остекление придётся согласовать

В отдельных случаях об остеклении придётся договариваться с профильными чиновниками. В первую очередь если такие работы считаются переустройством или перепланировкой — их согласовывают всегда. Также делать это нужно, если остекление:

  • нарушает архитектурный облик жилого дома, разработанный при проектировании (меняются габариты, цветовое решение, рисунок ограждений и других элементов);
  • нарушает прочность или даже разрушает несущие конструкции здания;
  • нарушает работу инженерных систем или противопожарных устройств.

Если в регионе остекление не считается переустройством или перепланировкой, а проект ничего не нарушает, то приступать к работам можно без разрешения.

Что грозит за нарушение

Если остекление будет расцениваться как перепланировка или переустройство, а ещё если оно изменит внешний вид фасада, то собственник жилья, у которого на руках не окажется необходимого согласования, нарвётся на административное наказание. Согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), за такое гражданам грозит штраф от 2000 до 2500 рублей.

Ольга Турунина
член Ассоциации юристов России

Вместе с тем стоит указать, что Жилинспекция, помимо возможного штрафа, может также вынести требование об устранении подобного нарушения. В ином случае они могут обратиться в суд с требованием об устранении этих нарушений.


Есть в России и другие способы нарваться на штраф. Например, заниматься серой сдачей квартир в аренду. В таком случае кошелёк может похудеть намного сильнее — на целых 300 000 рублей.