secretmag.ru
Опубликовано 17 июня 2022, 20:00
6 мин.

«Напечатали деньги, а дальше что?» Главное из выступления Путина на ПМЭФ-2022

Президент России Владимир Путин выступил на пленарном заседании XXV Петербургского международного экономического форуме. Большое внимание в своей речи глава государства уделил причинам мировой инфляции, подорожания энергоресурсов и продовольственных проблем. В кризисе Путин обвинил недальновидную политику Запада. Также он назвал ключевые принципы, по которым будет развиваться Россия.

«Напечатали деньги, а дальше что?» Главное из выступления Путина на ПМЭФ-2022

Безумные и бездумные

В начале своего выступления Путин отметил, что Запад пытался с наскока смять экономику России. Для этого западные страны задействовали «безумные» и «бездумные» санкции, количество и скорость штамповки которых были беспрецедентны.

«Расчёт был понятен: нахрапом, с наскока смять экономику России за счёт разрушения бизнес-цепочек, принудительного отзыва западных компаний с российского рынка, заморозки отечественных активов, ударить по промышленности, финансам, по уровню жизни людей. Не получилось», — сказал Путин.

Он подчеркнул, что мрачные прогнозы о скором крушении российской экономики, звучавшие в начале весны, не сбылись. По словам Путина, «заклинания про доллар за 200 рублей» были орудием информационной борьбы и психологического воздействия на российское общество.

Россия справилась

Путин указал, что в условиях внешнего давления российские предприниматели и чиновники работали собранно и профессионально, а граждане проявили сплочённость и ответственность.

«Мы шаг за шагом нормализуем экономическую ситуацию. Вначале мы стабилизировали финансовые рынки, банковскую систему и торговую сеть, затем начали насыщать экономику ликвидностью и оборотным капиталом для сохранения устойчивости предприятий и компаний, занятости и рабочих мест», — сообщил президент.

Глава государства отметил, что после введения санкций России удалось подавить всплеск: после пика в 17,8% сейчас инфляция составляет 16,7%. Рост потребительских цен продолжает замедляться, экономическая динамика стабилизируется, государственные финансы устойчивы, добавил Путин.

Мировая инфляция. Кто виноват?

В Европе и США обострились социальные и экономические проблемы, сказал Путин. В странах Запада дорожают продукты питания, электроэнергия и автомобильное топливо. Но виновата в этом не Россия, а бездумная политика самих западных государств.

Президент раскритиковал тех, кто утверждает, будто мировой рост цен спровоцировала спецоперация России на Украине. Он обратил внимание, что в ряде стран еврозоны инфляция ускорилась до 20%, хотя «никаких спецопераций они не проводят».

«В последнее время всё чаще слышу про так называемую... ''путинскую инфляцию'' на Западе. Я, когда вижу это, всё время думаю: на кого рассчитана эта глупость? На тех, кто читать и писать не умеют, вот и всё. Люди, которые хотя бы умеют читать, понимают на самом деле, что происходит. Наши действия по освобождению Донбасса здесь абсолютно ни при чём», — сказал Путин.

Президент подчеркнул, что усиление инфляции на товарных и сырьевых рынках — это следствие безответственной макроэкономической политики стран . Их политика бесконтрольного печатания денег и накапливания необеспеченных долгов активизировалась в 2020 году, на фоне пандемии.

«Напечатали деньги в огромных количествах, а дальше что? Куда потекли все эти средства? Очевидно, в том числе на закупку товаров и услуг за пределами западных стран, вот куда потекли эти деньги напечатанные. Они буквально стали пылесосить, выгребать глобальные рынки, а об интересах других государств, в том числе беднейших, естественно, никто не думал и думать-то не хотел. Им оставляли только, что называется, как у нас в народе говорят, ошмётки, да ещё и по астрономическим ценам», — сказал Путин.

Глава государства добавил, что текущие проблемы в мировой экономике назревали годами. России, может быть, было бы и приятно услышать, что она такая всемогущая и «раздувает» инфляцию на Западе, но это не так, пояснил он.

Льготная ипотека — для граждан и бизнеса

На фоне смягчения политики Центробанка ставку по льготной ипотеке в России снизят до 7%, объявил Путин. До этого она составляла 9%. Сроки действия программы не изменятся, — она будет действовать до конца 2022 года. Сохраняются и максимальные суммы ипотек: 12 млн рублей для Москвы и Петербурга и 6 млн рублей для остальных регионов.

«Цель такой меры — помочь гражданам в решении жилищных проблем, поддержать строительную и смежные с ней отрасли. Там у нас заняты миллионы работников», — объяснил президент.

Также Путин предложил запустить программу промышленной ипотеки по ставке 5% годовых. Право на такую ипотеку получат предприятия, которые собираются купить готовые площади для производства. Правительство должно отработать детали программы с банковским сектором и запустить её в полном объёме в ближайшее время, сказал президент.

Главные принципы развития экономики

В ходе выступления Путин назвал шесть ключевых принципов развития российской экономки.

1. Партнёрство.

Россия никогда не пойдёт по пути самоизоляции и , заявил Путин.

Россия будет сотрудничать с западными компаниями, которые продолжают работать на рынке страны, несмотря на «беспрецедентное выкручивание рук». Также президент заявил, что власти будут наращивать сотрудничество с лидерами иностранных государств, которые продолжают взаимодействие с Москвой.

2. Опора на предпринимательские свободы.

Каждая частная инициатива, полезная России, должна получить максимальную поддержку и пространство для реализации. По словам Путина, именно частный бизнес на фоне попыток любыми средствами сдержать развитие страны доказал, что способен конкурировать на глобальных рынках.

Президент поручил правительству вместе с Верховным судом к октябрю подготовить поправки о пересмотре оснований для ареста бизнесменов. По словам Путина, часто предпринимателей арестовывают «без объективной необходимости». В результате ещё на этапе следствия предприятия останавливают работу или вовсе закрываются. С такой практикой нужно покончить, призвал глава государства.

3. Ответственная и сбалансированная макроэкономическая политика.

Россия не будет повторять ошибок Запада, раскрутившего инфляционную спираль, пообещал Путин. Бюджетная политика будет предсказуемой.

«Наша цель — уверенное развитие экономики на годы вперёд, снижение инфляционного бремени для граждан и бизнеса, достижение в средней и долгосрочной перспективе целевого уровня инфляции в 4%. У нас такая цель остаётся», — отметил Путин.

4. Социальная справедливость.

У роста экономики России должно быть мощное социальное воплощение, убеждён президент. Экономическое развитие должно вести к сокращению неравенства, а не к его усугублению. По словам Путина, Россия сейчас не чемпион по решению этих задач, так как остаётся много вопросов и проблем.

«Снижение бедности и неравенства — это спрос на отечественную продукцию. Причём по всей территории страны. А значит, и сокращение разрыва в потенциале регионов. Создание новых рабочих мест именно там, где они нужнее всего, — в целом определяющие условия для дальнейшего экономического развития», — пояснил Путин.

Он добавил, что борьба с бедностью и повышение доходов россиян остаются главными приоритетами государства. Повысить доходы нужно уже в 2022 году, несмотря на санкции и другие трудности, сказал Путин.

5. Опережающее развитие инфраструктуры.

По словам президента, в 2023 году начнётся масштабный план по ремонту сети федеральных и региональных дорог. Необходимо развитие сферы ЖКХ, которая хронически «недоинвестирована», на 4,5 трлн рублей. Глава государства также подчеркнул, что более 40% коммунальных сетей нуждаются в замене.

6. Достижение технологического суверенитета.

Путин заявил, что России нужно стремиться к созданию «целостной системы экономического развития», которая не будет зависеть от западных технологий, будет не копировать чужие технологии, а создавать собственные «технологические ключи».

«Импортозамещение — это не панацея, не кардинальное решение. Если мы будем лишь повторять других, пытаться заменить пусть и самыми качественными копиями иностранные товары, то будем находиться в позиции постоянно догоняющих. А надо быть на шаг впереди, создавать собственные конкурентные технологии, товары и сервисы, которые способны стать новыми мировыми стандартами», — сказал Путин.

Фото: Новодережкин Антон / ТАСС