secretmag.ru
Опубликовано 14 апреля 2021, 12:20
2 мин.

Налоговики захотели отобрать у бизнеса коронавирусные субсидии

Налоговые инспекции начали судиться за субсидии, которые бизнес получал в связи с пандемией коронавируса. Налоговики предъявляют претензии компаниям, деятельность которых на момент обращения не входила в правительственный перечень. При этом зачастую у бизнесменов не было выбора — отрасль могла попасть в список после истечения сроков.

Налоговики захотели отобрать у бизнеса коронавирусные субсидии

О подобных судебных спорах рассказал «Коммерсант». В частности, пермская налоговая инспекция захотела отобрать у «Камской круизной компании» 1,5 млн рублей. Ведомство посчитало, что компания «неосновательно обогатилась», так как обратилась за субсидией 30 июня 2020 года — до включения отрасли в перечень пострадавших.

Суды двух инстанций отклонили иск. В областном арбитражном суде отметили, что перевозки пассажиров внутренним водным транспортом добавили в список пострадавших видов деятельности 7 июля 2020 года. Срок подачи заявок на субсидию истёк за неделю до этого, но само постановление приняли 26 июня, то есть до истечения срока.

В суде добавили, что доводы налоговой инспекции «фактически нивелируют меры, принимаемые Правительством РФ для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в период распространения новой коронавирусной инфекции». Апелляционная инстанция с решением согласилась.

Спор налоговиков с предпринимателями демонстрирует недостатки принятого в разгар пандемии регулирования, отметил адвокат Сергей Учитель. По его мнению, правительство должно было предусмотреть обратную силу вводимых положений, чтобы подобные дела не доходили до суда, а пострадавшие компании могли получить реальную господдержку.

В будущем суды будут избегать формального толкования законодательства, ориентируясь в первую очередь на помощь пострадавшим отраслям, считает юрист Семён Дергачев. Он добавил, что московские суды чаще региональных требуют жёсткого следования условиям господдержки.

Правительство утвердило перечень пострадавших от пандемии отраслей в начале апреля 2020 года, после чего несколько раз расширяло список. Компании могли претендовать на господдержку, если не находились в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства, не имели долгов по налогам и страховых взносов, а также сохранили не менее 90% рабочих мест. Малые и средние предприятия получали по 12 130 рублей на каждого сотрудника. Подать заявление можно было до 1 июля 2020 года.

В общей сложности правительство выделило на помощь малому и среднему бизнесу более 100 млрд рублей. В список пострадавших отраслей вошли в том числе авиа- и автоперевозки, спорт, развлекательная сфера, салоны красоты и многое другое.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.