secretmag.ru
Опубликовано 22 июня 2020, 19:22

Пострадавшему от коронавируса российскому малому бизнесу выделили ещё 23,2 млрд рублей

Правительство России выделило на помощь малому и среднему бизнесу ещё 23,2 млрд рублей. Общий объём господдержки вырос до 104,4 млрд рублей.

Пострадавшему от коронавируса российскому малому бизнесу выделили ещё 23,2 млрд рублей

Ранее кабмин выделил казначейству 81,2 млрд рублей на субсидии малому и среднему бизнесу из пострадавших от пандемии отраслей. В новом распоряжении указано, что контролировать эффективность использования денег должен Минфин. Ведомство представит доклад на эту тему до 1 февраля 2021 года.

Ранее в список пострадавших от пандемии коронавируса включили авиа- и автоперевозки, развлекательную сферу, физкультуру и спорт, турбизнес, общепит, дополнительное образование, организаторов конференций, ремонт электроники, химчистки, а также салоны красоты. Позже туда добавили стоматологические клиники, кинотеатры, музеи, зоопарки, автомагазины и непродовольственные магазины.

Представители малого и среднего бизнеса из попавших в перечень пострадавших отраслей смогут рассчитывать на льготные займы, кредитные каникулы и отсрочку арендных платежей. Кроме того, налоговики пообещали временно не банкротить такие фирмы. Позже Владимир Путин объявил о прямой финансовой помощи пострадавшим бизнесменам.

Развитие малого и среднего предпринимательства (МСП) входит в ключевые задачи нацпроекта «МСП и поддержка предпринимательской инициативы», который будет осуществляться в России до 2024 года. Изначально на его реализацию выделили 481,5 млрд рублей на пять лет, однако кризис, вызванный пандемией коронавируса, заставил правительство внепланово направить миллиарды рублей на поддержку бизнеса.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!