secretmag.ru
Опубликовано 24 мая 2023, 12:00
2 мин.

«Налоговая знает всё». Обычным россиянам рассказали, дойдут ли до них налоговые облавы

Эксперт по налогам Южанина: ФНС может начать доначислять НДФЛ за обычные переводы физлиц. Пока что налоговиков интересуют больше крупные блогеры и предприниматели, у которых доход превышает несколько миллионов рублей в год. Но рано или поздно инспекторы займутся и гражданами без таких заработков, предупредила в беседе с «Секретом фирмы» генеральный директор «Первой экспертной бухгалтерии» Анастасия Южанина.

Пока что нет реальных оснований считать, что налоговые облавы дойдут до всех физлиц. Федеральную налоговую службу (ФНС) больше заботят те, у кого большой доход — 1 млн рублей. Инспекторы проверяют, откуда приходят денежки и не серый ли это заработок.

«Однако, на мой взгляд, рано или поздно ФНС действительно может сосредоточить внимание и на всех остальных гражданах, у которых нет многомиллионных доходов, как у известных блогеров», — сказала «Секрету» эксперт по налогам, гендиректор «Первой экспертной бухгалтерии» Анастасия Южанина.

Она напомнила, что ФНС в 2019 году легализовала такую категорию граждан, как самозанятые. То есть люди, работающие не по трудовому договору, попали в поле зрения налоговиков, чего раньше вообще не было.

«Можно уже сегодня предположить, как будет происходить мониторинг физлиц. Все мы пользуемся картами, все операции проходят через банк. А банки передают сведения ФНС. Налоговая знает всё, даже какие проценты у вас по вкладам», — пояснила эксперт.

По её мнению, вопросы у налоговиков могут появиться уже сейчас, если вы получаете доход, но никак не оформлены.

«Может, у вас три квартиры и вы сдаёте их в аренду, а налоги с этого не платите? Или печёте тортики на заказ, а самозанятость не оформляете? Внимание налоговой вы привлечёте. Скорее всего, дело закончится требованиями, камералкой и доначислениями», — предупредила специалист.

Она уверена: лучше слегка поднять цены на свой продукт, зарегистрироваться в качестве самозанятого, платить в бюджет 4% и не переживать ни о каких проверках.

ФНС против блогеров. Митрошина, Лерчек и Блиновская

Массовые проверки крупных блогеров начались с Валерии Чекалиной (Лерчек) и её мужа Артёма. Налоговая обвинила их в неуплате в бюджет более 300 млн рублей. Ещё на них завели уголовное дело об отмывании денег. Следствие считает, что инфлюенсеры использовали схему дробления бизнеса, чтобы уклоняться от налогов.

Потом в том же самом обвинили Александру Митрошину, которая уклонилась от уплаты 150 млн рублей. Самым же громким делом в противостоянии блогеров с налоговой стали претензии к «королеве марафонов» Елене Блиновской. На неё завели уголовное дело о неуплате 918 рублей налогов и отмывании денег. Теперь блогер под домашним арестом.

Под раздачу попало и рекламное агентство Анастасии Ивлеевой. Сейчас налоговики проверяют компанию «Ивлеева продакшн». Правда, фактическим руководителем своей же компании по документам девушка никогда не была.