secretmag.ru
Опубликовано 28 апреля 2021, 14:15
2 мин.

Налог на наследство. Семье умершего главы Samsung придётся раскошелиться на $10 млрд

Самый богатый человек в Южной Корее, глава Samsung Ли Гон Хи после своей смерти оставил недвижимость и другие активы на $22,5 млрд. Но семья бизнесмена не сможет получить их просто так — ей придётся раскошелиться и заплатить государству рекордные 12 трлн вон ($10,7 млрд) в качестве налога на наследство.

Налог на наследство. Семье умершего главы Samsung придётся раскошелиться на $10 млрд

Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на представителей семьи Ли Гон Хи. Покойному бизнесмену принадлежали 4,18% акций флагманской компании Samsung Electronics, а также 0,08% их привилегированных акций. Также он владел 29,76% акций Samsung Life Insurance, 2,88% акций Samsung C&T и 0,01% Samsung SDS.

Наследниками Ли Гон Хи стали его вдова Хон Ха Ри, сын Ли Джэ Ён и две дочери — Ли Бу Чжин и Ли Со Хён. Корейское законодательство разрешает выплачивать налоги в течение нескольких лет, чем и решили воспользоваться близкие умершего миллиардера. Одну шестую налога они намерены выплатить до конца апреля, а оставшуюся часть — в течение следующих пяти лет. Ранее похожим образом поступили наследники главы LG Group Ку Бон-Му, умершего в 2018 году.

Наследники не стали уточнять, каким образом разделят доставшиеся им акции Samsung. Они лишь сообщили, что будут заниматься благотворительностью. В частности, семья умершего миллиардера собирается отдать 1 трлн вон ($900 млн) на борьбу с коронавирусом и проведение исследований в области редких детских болезней. На эти же цели они пожертвуют около 23 000 произведений искусства на сумму 2 трлн вон ($1,8 млрд).

Ли Гон Хи скончался 25 октября в возрасте 78 лет. Точную причину смерти предпринимателя медики не назвали, однако известно, что после перенесённого в 2014 году сердечного приступа он был прикован к постели и находился под постоянной опекой родственников.

Ли Гон Хи был третьим сыном Ли Бён Чхоля, основавшего Samsung Group в 1938 году. Он присоединился к семейной фирме в 1968-м и занял пост председателя в 1987-м после смерти своего отца.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Горячие новости

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».