secretmag.ru
Опубликовано 29 марта 2021, 18:11
2 мин.

Найдено объяснение разнице в зарплатах бюджетников на Западе и в России

Глава Счётной палаты Алексей Кудрин объяснил, почему в странах Запада зарплаты бюджетников сильно выше, чем в России. По его словам, разница связана с производительностью труда — за рубежом она выше, чем в РФ.

Найдено объяснение разнице в зарплатах бюджетников на Западе и в России

«Производительность труда в среднем одного среднего занятого в 2 раза выше в Европе и в 2,5 раза выше в США, чем у нас. Это другая отдача, это связано со структурой рабочих мест, которые более производительны», — привело «РИА Новости» слова Кудрина.

Выступая на заседании профильного комитета Совета Федерации, глава Счётной палаты отметил, что только единицы стран позволили себе вывести зарплату учителей на уровень средней по экономике. Кудрин указал, что эти государства посчитали, что отдача самого образования для экономики будет существенно более высокой.

Главный аудитор заверил, что нельзя просто повысить зарплаты и при этом ничего не менять в системе образования или здравоохранения. Он добавил, что в России в среднем очень низкие компетенции после выхода из школы по сравнению с другими странами.

«В этом смысле над качеством наших компетенций, влиянием их на экономику и производительностью в конечном счёте тоже нужно говорить. Просто повышение и выравнивание не решит полностью проблем», — сказал Кудрин.

Глава Счётной палаты также указал, что уровень дифференциации зарплат в одних и тех же отраслях очень высок в России. По его словам, неравенство — одна из самых острых сейчас проблем в стране.

Ранее «Секрет» рассказывал, что президент России Владимир Путин поручил правительству разобраться с зарплатами бюджетников и привести их в соответствие с майскими указами 2012 года. Чиновники должны решить этот вопрос до 20 апреля 2021 года. При этом особое внимание при проверке будет уделено соотношению заработной платы руководителей и рядовых сотрудников бюджетных организаций.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.