secretmag.ru
Опубликовано 09 сентября 2022, 19:13
1 мин.

«Нафтогаз» начал новую тяжбу с «Газпромом»

«Нафтогаз Украины» обратился в Международный арбитражный суд с иском против «Газпрома». В украинской компании сообщили, что разбирательство пройдёт в швейцарском Цюрихе. Как ранее заявлял глава «Нафтогаза» Юрий Витренко, претензии связаны с недоплатой за мощности, забронированные для транзита российского газа. Долг накопился с мая, утверждает истец и требует погасить его.

«Нафтогаз» начал новую тяжбу с «Газпромом»

«"Нафтогаз" требует от "Газпрома" оплатить оказанную услугу по организации транспортировки природного газа по территории Украины. Средства не были выплачены "Газпромом" ни вовремя, ни в полном объёме», — говорится в сообщении «Нафтогаза».

В декабре 2019 года «Газпром» выплатил «Нафтогазу» $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража. Также стороны отказались от дальнейших разбирательств и подписали соглашение о транзите газа на 5 лет. Документ предусматривает транзит в 2021–2024 годах по 40 млрд кубических метров в год.

Согласно условиям, «Газпром» может поставлять меньше газа, но обязан полностью оплачивать гарантированный объём согласно заложенному в контракте принципу «качай или плати». Но и Украина со своей стороны обязана предоставить российской компании эти мощности под прокачку.

11 мая «Оператор ГТС Украины» прекратил транзит газа в Европу через станцию «Сохрановка» из-за «наступления форс-мажорных обстоятельств», настаивая при этом, что оплата по-прежнему должна осуществляться исходя из расчётного объёма транспортировки долгосрочного договора.

Генеральный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко 9 сентября заявил, что компания оценивает возможность предъявления дополнительных требований и намерена «использовать опыт побед над "Газпромом" в арбитраже».

Фото: Pxhere, CC0