secretmag.ru
Опубликовано 31 января 2023, 20:02
1 мин.

Над российским городом пронёсся метеор. Учёные считают, что это дело рук человека

31 января жителей Красноярска и нескольких городов поблизости переполошил сияющий и шумный летающий объект, который пронёсся над их головами. В СМИ и соцсетях его моментально окрестили метеоритом. Но это небесное тело может быть рукотворным, считает научный сотрудник Астрономического института им. Штернберга Владимир Сурдин. Ведь человек оставляет после себя не только память, но и сотни тысяч тонн мусора, в том числе космического.

Для тех, кто в танке: вечером в небе над Красноярском россияне увидели светящийся шар. По словам свидетелей инцидента, на мгновение улицы озарил яркий свет. Метеор потух после вспышки высоко в небе.

«По тому, как он летел, а именно медленно и распадаясь на части, мы можем предположить, что это был не естественный «камушек», а спутник или последняя ступень ракеты-носителя», — пояснил специалист.

Есть и другая версия произошедшего. Вероятно, это был болид — яркий метеор, который способен отбрасывать тени. Полёт такого «паренька» может сопровождаться звуком и нарушением радиосвязи, однако в МЧС о подобном никто не заявлял.

Что бы ни попадало на Землю, предприимчивые дельцы всегда найдут способ на этом обогатиться (или хотя бы попытаются). Так, ранее в сети появилось объявление о продаже фрагмента челябинского метеорита, который упал на землю ещё в 2013 году. За кусок тела космического происхождения продавец из Тюмени запросил 142 млн рублей.