secretmag.ru
Опубликовано 19 декабря 2021, 19:36
2 мин.

Наценка на гаджеты достигла 70% из-за дефицита микрочипов

Техника в интернет-магазинах Великобритании в канун Рождества и Нового года стала продаваться с наценкой более 70%. Это связано с тем, что игровые консоли и другие гаджеты — очень популярные подарки среди жителей королевства, и спрос на них в зимний период заметно растёт. Однако дефицит микрочипов на мировом рынке сохраняется, поэтому для получения желаемого товара британцам приходится переплачивать.

Наценка на гаджеты достигла 70% из-за дефицита микрочипов

Покупая планшеты iPad в официальном магазине Apple, британцам придётся ждать месяц. Другие интернет-магазины доставят товар быстрее, но за гораздо большую цену.

Во вторую неделю декабря наценка на некоторые игровые консоли составляла от 50 до 73%. Она коснулась выпущенной в ноябре 2020 года Xbox Series X — обычно она продавалась за 449 фунтов стерлингов (44 000 рублей), но официальный поставщик её распродал. Экземпляры остались у онлайн-магазина onbuy.com, который взвинтил цены до 669,49 фунта стерлингов (65 600 рублей). Ещё большая наценка зафиксирована на PlayStation 5, которую тоже обычно можно было купить за 449 фунтов стерлингов (44 000 рублей). Но из-за того, что она осталась лишь в одном интернет-магазине, цены подскочили почти до 780 фунтов стерлингов (76 430 рублей).

Глава магазина электроники Currys Алекс Болдок рассказал, что его компания столкнулась с «острой проблемой» в обеспечении британцев рождественскими подарками. Им с трудом удалось получить полный ассортимент ноутбуков, а новый стайлер для волос Dyson Airwrap стал подобен «золотой пыли».

Dyson Airwrap стоит 449 фунтов стерлингов (44 000 рублей), но с 16 декабря на официальном сайте компании в Великобритании его нет в наличии. На сайте сказано, что из-за глобальных проблем с поставками некоторые товары могут быть недоступны. Airwrap также недоступен на Amazon, Boots и John Lewis.

Производство электроники сократилось из-за глобальной нехватки микрочипов. Дефицит случился из-за сбоя поставок — фабрики, большая часть которых сосредоточена в Восточной Азии, часто приостанавливают свою работу из-за пандемии. Между тем спрос на чипы продолжает расти, так как они используются как в аппаратах искусственной вентиляции лёгких, так и в большинстве потребительских товаров.

В конце ноября россиян предупредили, что после Нового года бытовая техника в магазинах России может подорожать ещё на 13–15%, электроинструменты — на 11%, электроника — на 9%. Председатель Совета по развитию электронной коммерции Торгово-промышленной палаты РФ Алексей Фёдоров пояснил, что причиной подорожания техники может стать запрет на вывоз всех видов ломов и отходов с содержанием драгметаллов.

Фото: EEIM, CC BY-SA 4.0