secretmag.ru
Опубликовано 30 сентября 2022, 18:41
1 мин.

Набиуллина, сын Медведева, дочь Шойгу. Запад ввёл новые санкции против России

США, Великобритания и Канада ввели новые санкции против российских элит сразу же после того, как президент Владимир Путин объявил о присоединении к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Впервые под санкции попали глава Центробанка Эльвира Набиуллина, её заместитель Ольга Скоробогатова и вице-премьер РФ Александр Новак, который курирует энергетику. Также США ввели санкции против компаний из Китая, Армении и Белоруссии за поддержку России.

Набиуллина, сын Медведева, дочь Шойгу. Запад ввёл новые санкции против России

Под новые ограничения США попали 278 депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, которые раньше не были под санкциями, и 14 представителей оборонного бизнеса. Кроме этого, в чёрном списке оказались семьи:

  • премьер-министра Михаила Мишустина;
  • главы Минобороны Сергея Шойгу;
  • директора Росгвардии Виктора Золотова;
  • замглавы Совбеза Дмитрия Медведева;
  • спикера Совфеда Валентины Матвиенко;
  • мэра Москвы Сергея Собянина;
  • губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и др.

Всего в новый пакет ограничений вошли 910 граждан России и Белоруссии.

«Госдепартамент также принимает меры по введению визовых ограничений в отношении 910 лиц, включая представителей военных кругов России и Белоруссии, а также российских "прокси", действующих в удерживаемых РФ районах Украины», — сообщили американские чиновники.

США также ввели санкции против 57 иностранных компаний за помощь России. Это фирмы из Белоруссии, Армении и Китая. Минфин предупредил, что другие компании, которые будут поддерживать армию РФ, ждёт такая же участь.

Великобритания ввела запрет на импорт около 700 наименований товаров из России. Местный МИД утверждает, что это будет критично для отечественной экономики. Также под британские санкции попала Набиуллина. Канада включила в санкционный список семью главы ВЭБ Игоря Шувалова — его супругу, сына и дочь.

Ранее в Евросоюзе сетовали на то, что в России закончились олигархи. ЕС уже не может найти, против кого ввести санкции.

Фото: Unsplash, Unsplash License