secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2023, 20:30
1 мин.

Набиуллина рассказала, что заведёт экономику России в тупик

Набиуллина назвала расширение льготных кредитных программ путём в тупик . Как объяснила глава Центробанка, чем больше льготных программ, тем больше регулятор вынужден поддерживать более высокую ключевую ставку для всех остальных. Получается, что «избранные» пользуются дешёвыми кредитами, а все остальные должны за это платить. Ранее ЦБ четыре раза подряд поднимал ключевую ставку, сейчас она составляет 15% годовых.

По словам Набиуллиной, из-за расширения льготных кредитных программ образуется порочный круг: ЦБ повышает ключевую ставку, и у организаций в ответ на это появляется искушение ещё сильнее расширить льготные кредиты.

«Программы расширяются, мы ещё повышаем ставку. Мне кажется, это путь в тупик, и, конечно, не к этому нужно идти», — сказала Набиуллина на инвестиционном форуме ВТБ «Россия зовет!». Её слова передал ТАСС.

Ранее Минфин предложил резко ужесточить условия выдачи льготной ипотеки. Министерство захотело, чтобы первоначальный взнос по льготной ипотеке вырос с 20 до 30%. Также министерство выступило за существенное уменьшение кредитных лимитов для Москвы, Санкт-Петербурга и областей — с 12 млн до 6 млн рублей.

Если поправки Минфина одобрят, то банки начнут устанавливать требования к уровню дохода россиян, которым доступны льготные кредиты.

Одновременно с этим в России расширили программу дальневосточной ипотеки. Теперь её могут брать и жители Арктической зоны: Мурманской и Архангельской областей, Ненецкого, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Карелии, Коми и Якутии и Красноярского края. Подробнее о программе — здесь.