secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2023, 13:13
1 мин.

Набиуллина предложила повесить на банки ущерб от мошеннических переводов

Центробанк по-прежнему пытается найти решение проблемы перевода денег мошенникам. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина предложила новую меру: разрешить банкам самим блокировать транзакции, если достоверно известно, что средства идут на счёт аферистов. А ещё она хочет, чтобы банки компенсировали ущерб пострадавшим клиентам. По идее, это должно стимулировать бизнес лучше защищать деньги россиян.

По словам Набиуллиной, руководители банков жалуются ей, что не могут сами пересечь перевод на очевидно подозрительный счёт. Иногда сами сотрудники банка отговаривают клиента отказаться от транзакции, но человек настаивает.

«Если мы знаем, что это сайт мошенников, он есть в базе данных, надо блокировать поступление на него средств, а не давать человеку два дня думать. Эту систему надо продумать», — сказала глава регулятора на уральском форуме по кибербезопасности.

А ещё она поддержала предложение, которое ранее озвучивал президент России Владимир Путин. Речь идёт об ответственности банков за украденные у людей деньги — кредитные организации станут обязаны возмещать клиентам ущерб от действий аферистов.

Вряд ли банки в восторге от этой идеи. Но Набиуллина считает, что кредитные организации станут лучше бороться с мошенниками, если обязать их отвечать перед клиентами деньгами.

Осенью 2022 года в России заработал новый способ защиты сбережений от мошенников. У россиян появилась возможность ограничивать или вообще запрещать дистанционные операции с банковским счётом.