secretmag.ru
Опубликовано 16 сентября 2022, 17:24
1 мин.

Набиуллина перестала носить броши. Через них она общалась с рынком

Глава Банка России Эльвира Набиуллина сказала, что пока не видит повода снова надевать броши после заседаний Центробанка по ключевой ставке. Раньше она всегда выступала каждый раз с новой брошью на пресс-конференциях по итогам заседаний совета директоров. Таким образом она нередко посылала определённые сигналы рынку. Набиуллина назвала свои брошки способом коммуникации с аудиторией.

Набиуллина перестала носить броши. Через них она общалась с рынком

«Что касается брошей, я пока не вижу оснований для того, чтобы снова к ним прибегать», — сказала Набиуллина на пресс-конференции.

Когда глава регулятора ещё носила броши, она отмечала, что её украшения не всегда однозначны и «‎дают возможность подумать». Глава ЦБ добавила, что пока не планирует отказываться от такого вида посланий. Участники финансового рынка ранее считали, что от брошей Набиуллиной зависят дальнейшие решения регулятора, и председатель регулятора фактически подтвердила это.

Она также говорила, что выбирает брошки для пресс-конференций независимо от совета директоров.

Первый раз без броши Набиуллина появилась 28 февраля.

Ранее сообщалось, что ЦБ выпустил памятную серебряную монету с персонажами сказки Петра Ершова «Конёк-горбунок». На ней изображены Конёк-горбунок, Иван-дурак и жар-птица, летящие над сказочным городом. Монета диаметром 39 мм имеет номинал 3 рубля. Она выполнена из 31,1 г серебра, проба сплава — 925. Общий тираж — 5000 штук, входит в серию «Легенды и сказки народов России».

Фото: кадр из видео / Банк России