secretmag.ru
Опубликовано 22 июля 2022, 16:51
1 мин.

Набиуллина: Доллары не исчезнут в России даже при «апокалиптическом» сценарии

Наличные доллары США в России будут обращаться даже в самом «апокалиптическом» сценарии. Об этом заявила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции. Тем не менее она заверила, что регулятор продолжит стимулировать политику девалютизации и трансформации балансов банков в рубли или хотя бы дружественную валюту.

Набиуллина: Доллары не исчезнут в России даже при «апокалиптическом» сценарии

«Даже в самом таком апокалиптическом, если можно сказать, сценарии, сложном сценарии у нас наличный доллар в стране будет обращаться», — сказала она.

Набиуллина отметила, что сейчас наличной иностранной валюты, долларов и евро, на руках у населения России около 85 млрд в долларовом выражении. И даже при этом регулятор собирается проводить политику девалютизации.

19 июля курс доллара опустился до семилетнего минимума — ниже 55 рублей. Евро тогда торговался ниже 56 рублей. Отмечалось, что рубль укрепляется, так как скоро компании-экспортёры должны перечислить налоговые выплаты в бюджет и спрос на рублёвую ликвидность у них растёт.

22 июля Банк России на заседании снизил ключевую ставку с 9,5 до 8% годовых. Снижение произошло в пятый раз подряд. Регулятор отметил, что нынешние темпы прироста потребительских цен остаются низкими.

Фото: Unsplash, Unsplash License