secretmag.ru
Опубликовано 19 июля 2022, 16:38
1 мин.

Курс доллара опустился до семилетнего минимума

Доллар в ходе торгов на Московской бирже впервые с начала месяца опустился ниже 55 рублей, до семилетнего минимума. Евро торговался ниже 56 рублей. Рубль укрепляется, так как скоро компании-экспортёры должны перечислить налоговые выплаты в бюджет и спрос на рублёвую ликвидность у них растёт. Ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников назвал укрепление рубля одним из новых вызовов для российской экономики.

Курс доллара опустился до семилетнего минимума

Во время торгов на Мосбирже доллар опускался до 54,85 рубля. Последний раз американская валюта стоила ниже 55 рублей 4 июля. Евро дешевел до 55,93 рубля.

По состоянию на 16:10 по Москве доллар торговался по 55,73 рубля, европейская валюта стоила 56,84 рубля.

Эксперты связывают укрепление рубля к доллару и евро с тем, что 25 и 28 июля компании-экспортёры должны перечислить основные налоги в бюджет за июль. В этих условиях спрос на рубли возрастает, так как налоги бизнес уплачивает отечественной валютой.

Ранее министр экономического развития Максим Решетников заявил, что крепкий рубль может заставить бизнес сократить производство. Чиновник выступил за регулирование курса национальной валюты с помощью .

Глава Сбера Герман Греф призывал власти проводить валютную интервенцию или расширять возможности для импорта, чтобы сдержать слишком сильное укрепление рубля. По его словам, российская валюта становится крайне сильной именно из-за ограничений импорта и трудностей с переводом денег за границу.

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов указывал, что власти считают приемлемым курс в 70–80 рублей за доллар. «55–60 руб. за доллар — это слишком крепкий курс. Тем более на фоне дефляции и высоких процентных ставок», — отмечал он.

Фото: Unsplash, Unsplash License