secretmag.ru
Опубликовано 23 апреля 2023, 18:40
1 мин.

На железной дороге снова поймали молодых поджигателей. Они пошли на дело за 35 тыс. рублей

Shot: в Кемеровской области юношу и девушку задержали при попытке поджечь релейные шкафы. Молодой человек 19 лет и его 22-летняя подружка попались прямо на месте преступления — на перегоне в городе Анжеро-Судженск. Парочка собиралась поджечь пять релейных шкафов, но безуспешно. Молодые люди не смогли их даже взломать. И это уже далеко не первый такой случай.

Поджигатели пошли на дело под покровом ночи. При себе у несостоявшихся диверсантов были гвоздодёр и две бутылки с бензином. С этим всем их и повязали силовики.

По версии телеграм-канала, на допросе юноша и девушка рассказали, что просто пытались заработать: за фаер-шоу на железной дороге им обещали 35 000 рублей.

Теперь им светит не денежное вознаграждение, а реальный срок — до 5 лет за решёткой. Такое наказание предусмотрено за умышленное уничтожение и повреждение имущества. Также их действия могут квалифицировать как теракт. Подобное уже случалось.

Это не первые молодые люди, которым не угодили релейные шкафы. Буквально за пару дней до этого инцидента в Калужской области сотрудники ФСБ задержали троих 18-летних парней и 17-летнюю девушку, которые занимались поджогами релейных шкафов рядом со станцией Воротынск. Правда, тоже безуспешно.

А ещё раньше студента из Питера задержали за попытку спалить релейный шкаф. Он тоже рассказал, что об этом его попросил некий человек, который связался с ним через Telegram и даже обещал заплатить.