secretmag.ru
Опубликовано 19 марта 2023, 18:15
1 мин.

19-летний россиянин устроил поджог на железнодорожных путях. Ему грозит колония

Shot: петербургского студента задержали за диверсию на железной дороге. По версии следствия, парень поджёг релейный шкаф в районе Горелово и, видимо, испугавшись собственной смелости, убежал. На месте преступления юноша бросил канистру солярки и другие горючие смеси, а также две банки эмали и скотч. Вычислить диверсанта оказалось несложно. На предметах, которые оставил студент, были отпечатки его пальцев.

Квартиру подозреваемого обыскали, забрали оттуда всю технику, а его самого доставили в отделение.

По версии 78.ru, на преступление студент пошёл из-за 10 000 рублей, которые ему пообещал некий «куратор» из телеграм-канала. И деньги он действительно получил: они пришли на криптокошелёк.

По заданию юноша должен был спалить релейный шкаф, чтобы сломать график движения поездов. К счастью, горящее оборудование заметил машинист электрички, который тут же вызвал пожарных. В итоге огонь потушили до того, как он повредил электронную начинку шкафа. И составы не задержались, и люди не пострадали. А вот незадачливый диверсант теперь может загреметь в тюрьму на 5 лет.

Ранее схожий случай произошёл в Саратовской области. Там задержали сразу двух преступников, которые подожгли релейные шкафы. Им, кстати, задумка удалась: расписание поездов на какое-то время сбилось.