secretmag.ru
Опубликовано 24 апреля 2023, 11:49
1 мин.

На Земле зафиксировали сильнейшую магнитную бурю. Как это скажется на самочувствии?

Институт прикладной геофизики зафиксировал магнитную бурю уровня G4. Это означает «очень сильная». Напомним, что магнитные бури — это возмущения магнитного поля Земли, которые возникают из-за вспышек на Солнце. 23 апреля сила этих возмущений оценивалась в 4 балла. Это означает, что могли возникать нарушения в спутниковой и низкочастотной радионавигации, а ещё появляться полярные сияния в нетипичных для этого местах. И в Центральной России действительно видели такое чудо природы.

В Институте прикладной геофизики сообщили, что G1 означает слабую бурю, а G5 — экстремально сильную. Получается, сейчас наблюдается достаточно сильный уровень электромагнитных возмущений. Обычно бури длятся от пары часов до нескольких суток.

Магнитные бури и северное сияние

Учёные давно зафиксировали их связь, ведь оба явления происходят из-за влияния частиц солнечного ветра на верхние слои атмосферы. 23 апреля северное сияние могли наблюдать жители всей Центральной России, в том числе в Москве.

Магнитные бури и здоровье

Врач-терапевт Татьяна Романенко ранее рассказала, как магнитные бури влияют на самочувствие. Многие люди верят, что бури сказываются на здоровье метеочувствительных. У них якобы появляется недомогание, и ощущают они себя «как-то по-другому». По мнению эксперта, это не так — на самочувствии здоровых людей влияние магнитных бурь практически никак не сказывается.

С ней согласна и заведующая обсерваторией Санкт-Петербургского планетария Мария Смирнова. Она рассказала, что отсутствие какого-либо влияния доказали современные исследования.