secretmag.ru
Опубликовано 11 ноября 2022, 19:24
1 мин.

На заводе «КамАЗ» рабочего насмерть придавило краном

На заводе «КамАЗ» в Набережных Челнах погиб рабочий, его придавило кран-балкой — краном, который перемещается под потолком. В пресс-службе татарстанского автозавода подтвердили эту информацию. Известно, что погибшему было 48 лет. Инцидент произошёл в цехе шестерён примерно в 9:30 (местное время совпадает с московским). Сейчас правоохранители разбираются в причинах трагедии.

На заводе «КамАЗ» рабочего насмерть придавило краном

«В цехе шестерён примерно в 9:30 насмерть зажало кран-балкой человека», — говорится в сообщении завода.

Там заверили, что после выяснения всех обстоятельств «случаю будет дана соответствующая правовая оценка».

Надо отметить, подобные инциденты на заводе происходят нечасто. Последний был в апреле 2021 года — тогда мужчина погиб из-за несоблюдения техники безопасности. 52-летний слесарь-ремонтник забыл отключить механизм подачи опоки (это такая рама с формой для заливки металла), а потом случайно зацепил выключатель. В результате конструкция придавила работника.

Летом 2022 года Верховный суд России разъяснил правила, по которым после гибели человека на производстве его родственникам рассчитывают сумму компенсации морального вреда. Решение высшая судебная инстанция приняла, рассматривая спор родных погибшего сварщика с его работодателем — заводом в Красноярском крае.