secretmag.ru
Опубликовано 22 июня 2021, 16:18
2 мин.

На заводе дисплеев для iPhone устроили забастовку из-за зарплат

Рабочие южнокорейского завода дисплеев Samsung Display впервые в истории устроили забастовку. Сотрудников возмутило нежелание руководства поднять зарплату до желаемого уровня. Профсоюз численностью 2400 человек попросил повысить базовый оклад на 6,8%, но вместо этого начальство предложило увеличение только на 4,5%. Пока что на акцию вышло только шесть рабочих, но согласно опросам, члены профсоюза готовы к полноценной стачке.

На заводе дисплеев для iPhone устроили забастовку из-за зарплат

Samsung Display — один из крупнейших в мире производителей дисплеев для широкого спектра электроники. Компания появилась девять лет назад в составе транснациональной корпорации Samsung Electronics. В настоящее время предприятие сотрудничает с китайскими Oppo и Xiaomi, а также с американской Google. Помимо прочего, оно разрабатывает дисплеи для смартфонов iPhone компании Apple.

Забастовку устроили шесть работников завода Samsung Display в городе Асан. Всего год назад такое было невозможно, так как Samsung выступал против образования профсоюзов и не допускал их появления. Но в мае 2020-го бывший глава корпорации Ли Чжэ Ен, которого впоследствии посадили за взяткиу, разрешил рабочие объединения.

В итоге появился крупный профсоюз, в котором сегодня состоят 2400 сотрудников Samsung Display — 10% всего персонала компании. Ожидается, что конфликт между рабочими и руководством из-за зарплаты продолжится и разрастётся до более крупных масштабов. Как сообщило агентство «Рёнхап», в мае 90% членов профсоюза выразили готовность присоединиться к забастовке.

Начавшаяся акция протеста — первая в истории дочерних предприятий Samsung. По прогнозам экспертов, забастовка на заводе Samsung Display запустит цепную реакцию, и протестные выступления начнут происходить и в других подразделениях южнокорейской корпорации.

Ранее «Секрет» сообщал, что из-за снижения зарплат в Грузии остановили производство минеральной воды «Боржоми». Около 400 работников заводов устроили забастовку.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».