secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2022, 11:53
1 мин.

На запуск производства «Москвичей» выделят 5 млрд рублей

Мэрия Москвы и КамАЗ договорились выделить 5 млрд рублей на развитие автозавода «Москвич» (бывший «Рено Россия»). Стороны перечислят по 2,5 млрд от указанной суммы, соответствующее соглашение уже подписано. Деньги пойдут на «локализацию узлов и компонентов и адаптацию производственных мощностей». Выпуск машин на заводе должен начаться до конца 2022 года.

На запуск производства «Москвичей» выделят 5 млрд рублей

Порядок и сроки финансирования стороны должны согласовать до 1 сентября 2022 года, сказано в договоре, опубликованном на сайте мэрии Москвы.

Также в документе говорится о «производстве легкового транспорта, в том числе на электрической тяге». По-видимому, речь идёт об электромобилях.

Машины какой марки будут выпускать на заводе, официально не сообщалось. Предположительно, площадку займёт один из китайских производителей. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, на предприятии будут делать «самые современные модели».

В начале июля появилась презентация дизайна будущих машин марки «Москвич», в рисунках узнали продукцию китайского завода JAC. Позже в пресс-службе КамАЗа заявили, что это лишь возможный пример того, как может выглядеть этот автомобиль.

В мае Минпромторг объявил о передаче доли Renault в «АвтоВАЗе» государственному институту НАМИ с возможностью выкупить актив обратно. Московский завод «Рено Россия», созданный на базе предприятия «Москвич», перешёл правительству Москвы без права обратного выкупа. Сейчас у столичного правительства и КамАЗа в проекте по 50%.

Фото: commons.wikimedia.org, CC BY 4.0