secretmag.ru
Опубликовано 19 июня 2022, 13:16
1 мин.

На Западе заявили о сильном ударе Путина по политическим лидерам Европы

Решение президента России Владимира Путина об изменении оплаты поставок газа нанесло сильный удар по рейтингу европейских лидеров. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal. По данным издания, к 2023 году европейцы особенно остро ощутят отсутствие российского газа, и это скажется на результатах выборов в Италии и Германии.

На Западе заявили о сильном ударе Путина по политическим лидерам Европы

В октябре 2023 года состоятся региональные выборы в Германии, а в середине 2023-го муниципальные выборы пройдут в Италии. Из-за резкого роста стоимости энергии кандидатам от власти будет сложно добиться желаемых результатов, сообщила газета.

По версии WSJ, европейская экономика все годы строилась на дешёвом импорте российских энергоресурсов. Теперь экономическая модель ЕС рушится, а это будет иметь последствия для социальной и политической ситуации в регионе, считает старший научный сотрудник брюссельского аналитического центра Bruegel, профессор Симона Тальяпьетра.

«Германия и другие страны построили свою экономическую мощь на конкурентном преимуществе доступа к дешёвой российской энергии. Они должны переосмыслить свою бизнес-модель, и это будет непросто», — отметила Тальяпьетра.

В WSJ полагают, что властям ЕС нужно будет увеличить расходы, чтобы уменьшить мощность экономического удара по потребителя. К примеру, Италия уже ввела налоговые льготы, среди которых уменьшение налога на топливо, а также понизила цены на заправке для потребителей. Таким образом страна захотел поддержать итальянцев в с низкими доходами и некоторый бизнес.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в Европе началась паника из-за ответа Москвы на антироссийские санкции Запада. Экономическая борьба с РФ стала для европейского континента угрозой, так как в ЕС есть нехватка сырья и высокую инфляцию, из-за которой антикризисные планы устарели, а потребности людей в расходах стали выше.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0