secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2022, 13:18
1 мин.

На Западе увидели готовность России к новым санкциям

Россия достаточно хорошо подготовлена к последствиям возможных санкций со стороны США. Об этом сообщила Financial Times. По словам газеты, РФ стала меньше зависеть от иностранных инвесторов, а также успешно проводит политику, направленную на снижение зависимости от доллара. Санкции Запада могут последовать, если «Россия нападёт на Украину» — о такой возможности СМИ пишут с конца 2021 года.

На Западе увидели готовность России к новым санкциям

FT также привела слова главы Минфина России Антона Силуанова — тот ранее заявил, что российская экономика сможет выдержать санкции США и уже создала подушку безопасности в виде Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Ещё в 2018 году президент РФ Владимир Путин поддержал план, согласно которому страна должна начать меньше зависеть от доллара. По данным банка ING, за 2014–2019 годы доля доллара в торговых и финансовых потоках России упала на 15–20 п. п.

При этом, если Россия также стала меньше зависеть от иностранных инвесторов, Евросоюз не сделал ничего, чтобы снизить зависимость от российских энергоресурсов, добавило издание.

Уже несколько месяцев США грозят России санкциями, если Москва начнёт агрессию против Киева. 14 января американский сенатор Марк Рубио представил новый проект санкций против России и лично президента страны Владимира Путина на случай обострения ситуации вокруг Украины.

Замглавы Госдепа США Виктория Нуланд ранее пообещала России «острую боль» в случае вторжения на Украину. По её словам, в Белом доме подготовили 18 сценариев противодействия Москве.

Также сообщалось, что США готовят финансовые санкции против как минимум четырёх «пророссийских сепаратистов» на Украине. Москва не раз отвергала слухи о готовящемся «нападении» на соседнюю страну.

Фото: Pxhere, CC0