secretmag.ru
Опубликовано 02 апреля 2022, 19:36
1 мин.

На YouTube нашли 6 тыс. видео, дискредитирующих спецоперацию

Роскомнадзор (РКН) не будет вводить «дополнительные меры» в отношении YouTube, если платформа удалит противоправный контент, станет его модерировать и снимет ограничения с российских каналов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. По данным регулятора, видеохостинг стал ключевой площадкой, которая распространяет «лживый контент» о специальной военной операции России на Украине и дискредитирует российскую армию. РКН насчитал порядка 6000 таких материалов.

На YouTube нашли 6 тыс. видео, дискредитирующих спецоперацию

В целом YouTube игнорирует требования Роскомнадзора удалить более 10 000 материалов экстремистского характера, добавили в пресс-службе.

Роскомнадзор сообщил, что если YouTube исполнит требования законодательства, то причин применять дополнительные меры воздействия не будет. Видеохостинг регулярно блокирует российские государственные и независимые каналы, добавили в ведомстве.

Платформа до сих пор не сняла ограничения с 36 аккаунтов, в числе которых RT, «Россия 24», Sputnik, «Звезда», РБК, НТВ, пояснили там.

Против компании Google, которая владеет видеохостингом, Роскомнадзор направил в суд 22 протокола за неудаление запрещённой информации. Суд признал американскую компанию виновной и наложил штрафы на общую сумму свыше 50 млн рублей.

Ранее «Секрет» писал, что Минобрнауки рекомендовало вузам перезалить свои видео с YouTube на VK.Video и Rutube до 4 апреля. Откуда взялась эта дата, в ведомстве не пояснили.

Фото: Pixabay, Pixabay License