secretmag.ru
Опубликовано 07 октября 2021, 10:23
2 мин.

На выборы президента в 2024 году потратят 33 млрд рублей. Это рекорд

Расходы Центризбиркома (ЦИК) на выборы президента России в 2024 году вырастут до 33 млрд рублей. Кроме запланированных трат, из бюджета потратят дополнительно 13,42 млрд рублей. Прошлые выборы в 2018 году обошлись в два раза дешевле — в 14 млрд рублей. Грядущая кампания может побить рекорд по стоимости, отметил РБК. Дополнительные деньги нужны из-за внедрения электронного голосования, предположил эксперт.

На выборы президента в 2024 году потратят 33 млрд рублей. Это рекорд

По новому плану бюджета в 2023 году на ЦИК планируется потратить на 56% больше, чем предполагалось раньше, отметило издание. О повышении расходов говорится в пояснительной записке к проекту бюджета на 2022–2024 годы.

Выборы президента 2018 года стоили чуть больше 14 млрд рублей (на них заложили 17,7 млрд рублей). В 2012-м на кампанию потратили 10,37 млрд рублей, в 2008-м — 4,93 млрд рублей, в 2004-м — 2,56 млрд рублей, отметил РБК.

Выборы резко подорожают из-за увеличения числа регионов, где избиратели смогут проголосовать дистанционно, считает юрист Денис Паньшин. «Цифровые технологии — это недешево. Сам процесс цифровизации очень дорогой, специалисты на этом рынке также дорогие. Кроме того, необходимо закладывать расходы на кибербезопасность», — считает он.

В бюджет закладывается максимальная сумма расходов с учётом экономических факторов — например, возможного снижения курса рубля. «Лучше заложить больше, чем потом при нехватке вносить изменения в бюджет через Госдуму», — заявил эксперт.

Также при планировании затрат учитываются возможные расходы на второй тур, добавил он — дофинансирования кампания не предусматривает. Конкретный анализ расходов ЦИК можно будет сделать, только когда ЦИК составит смету, которая публикуется после назначения выборов, заявил Паньшин.

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова заявляла, что в России к следующим федеральным выборам появится единая система онлайн-голосования.

В первый день выборов в Госдуму 2021 года общественный штаб по наблюдению за выборами сообщал о кибератаках на сайт электронного голосования в Москве — некоторые пользователи не могли зайти на сайт, чтобы проголосовать. В Мосгоризбиркоме заверяли, что программное обеспечение «действовало в штатном режиме».

Фото: кадр из видео / Центральная избирательная комиссия Российской Федерации