secretmag.ru
Опубликовано 17 сентября 2021, 11:15
1 мин.

В Москве сообщили о кибератаках на сайт электронного голосования

В Москве 17 сентября перестал открываться сайт электронного голосования. Об этом сообщили некоторые избиратели, которые зарегистрировались заранее, чтобы отдать свой голос на выборах в режиме онлайн. Организаторы электронного голосования сообщили о кибератаках, но в Мосгоризбиркоме заверяют, что программное обеспечение «действует в штатном режиме».

В Москве сообщили о кибератаках на сайт электронного голосования

В общественном штабе по наблюдению за выборами в Москве указали, что от онлайн-избирателей поступает 47 000 запросов в секунду. Руководитель штаба, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов сообщил, что на голосование идут «небольшие DDoS-атаки».

Пользователи Сети сегодня также обратили внимание, на блокировку аккаунта Мосгоризбиркома в Twitter. В самой комиссии граждан успокоили, что работу прекратил старый аккаунт и вместо него активен другой.

Сегодня в России началось голосование на выборах депутатов Государственной думы, которое продлится три дня — 17, 18 и 19 сентября. Зарегистрированные в Москве, Севастополе, Мурманской, Нижегородской, Курской, Ростовской и Ярославской областях граждане могут проголосовать через интернет. Заявки для электронного голосования принимались до 13 сентября.

Кроме выборов в Госдуму в 12 регионах России пройдут выборы губернаторов, в 39 регионах — выборы депутатов местных парламентов.

Фото: Piqsels