secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2017, 22:01

На власти Москвы подали первый иск из-за закона о сносе пятиэтажек

Жительница района Перово подала первый иск к властям Москвы из-за программы реновации, которая предполагает снос пятиэтажек в столице

На власти Москвы подали первый иск из-за закона о сносе пятиэтажек

Жительница района Перово подала первый иск к властям Москвы из-за программы реновации, которая предполагает снос пятиэтажек в столице. Об этом пишет Republic со ссылкой на бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова.

Жительница Перова считает, что закон нарушает статью 35 Конституции России («Никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда»). Кроме того, в иске отмечается, что решение о сносе дома должно приниматься на общем собрании собственников, но такая возможность не предусмотрена в Жилищном кодексе.

«Так что в итоге закон, принятый Мосгордумой, должен быть признан незаконным, а она сама должна "устранить в полном объёме допущенное нарушение прав и свобод". То есть закон — отменить», — указал бывший депутат.

При этом начальница отдела по связям со СМИ и общественностью Мосгорсуда Ульяна Солопова отметила, что иск пока судом не был принят.