secretmag.ru
Опубликовано 08 сентября 2022, 13:48
1 мин.

Власти Камчатки рассказали на ВЭФ-2022 о проектах молодых учёных региона

Зампредседателя правительства Камчатского края Александра Лебедева рассказала на Молодёжном ВЭФ в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ-2022) о трёх интересных проектах молодых учёных региона. Выступая на сессии «Новые формы взаимодействия науки и общества», она также отметила, что наука для Камчатки — одна из стратегических задач социально-экономического развития. Власти края собираются наращивать долю экономики в части креативных индустрий, к которым чиновники отнесли и науку.

Власти Камчатки рассказали на ВЭФ-2022 о проектах молодых учёных региона

Первый проект — «Робот надежды». Его уже несколько лет ведут в Камчатском госуниверситете (КамГУ) им. Витуса Беринга. Это занятия по подготовке к школе для детей с расстройствами аутистического спектра — с человекоподобным роботом-андроидом NAO.

Есть также проект по социальной адаптации для учеников с инвалидностью по слуху — с помощью технологии виртуальной реальности (VR).

Третий проект связан со стихийными бедствиями. Учёные из Института вулканологии и сейсмологии работают над системой оповещения о возможных цунами на Халактырском пляже.

Лебедева также рассказала, что с 21 по 23 сентября на Камчатке соберутся учёные со всей страны. Они приедут на мероприятие-спутник Конгресса молодых учёных. Одной из проблем, которую там будут обсуждать, станет уборка снега и борьба с гололёдом.

Фото: Unsplash, Unsplash License