secretmag.ru
Опубликовано 04 ноября 2020, 14:23
2 мин.

На вакцинацию москвичей от коронавируса потратят 10 млрд рублей

В 2021 году на массовую вакцинацию москвичей от COVID-19 потратят 10 млрд рублей. Такая сумма заложена в проекте бюджета столицы на ближайшие три года.

На вакцинацию москвичей от коронавируса потратят 10 млрд рублей

Сколько именно человек планируется провакцинировать на эту сумму, московские власти не уточнили.

Вице-мэр Москвы Анастасия Ракова 30 октября анонсировала старт массовой вакцинации «в ближайший месяц».

«Пока наша промышленность производит вакцину, мы уже создаем крупную по городу сеть прививочных кабинетов специально вакциной от коронавируса. И как только эта вакцина поступит, и я думаю, что она поступит в ближайший месяц, мы начнем ее массовое применение для всех желающих москвичей», — заявила она.

Всего на профилактику инфекционных заболеваний в 2021 году правительство Москвы хочет выделить 12,7 млрд рублей. Эти средства пойдут в том числе на финансирование прививок от пневмококковой и менингококковой инфекций, дифтерии, коклюша, вируса папилломы человека и других инфекций.

При этом общий объём поддержки сферы здравоохранения в Москве в 2021 году составит 740 млрд рублей.

О вакцине от COVID-19

В России запатентованы две вакцины от COVID-19: «Спутник V» (разработан Центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, в клинических исследованиях участвуют 40 000 человек) и «ЭпиВакКорона» (разработан научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор»). В конце сентября Минздрав разрешил испытания третьей российской вакцины, созданной Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова РАН.

Федеральная антимонопольная служба в начале октября установила предельную стоимость российской вакцины от COVID-19: она не должна превышать 1000 рублей.

О дефицитном бюджете Москвы

В начале ноября мэр Москвы Сергей Собянин внёс в Мосгордуму проект бюджета на 2021–2023 годы. Он свёрстан с дефицитом почти на 1 трлн рублей. Ожидается, что в 2021 году доходы Москвы составят 2,64 трлн рублей, а расходы — 3,15 трлн рублей. Таким образом, дефицит достигнет 510 млрд рублей. Он станет рекордным за всю историю Москвы — в 2014-м «дыра» в столичном бюджете достигла 55 млрд рублей, что в девять раз меньше.

О том, что бюджет Москвы станет дефицитным, Собянин предупреждал в сентябре 2020 года. Вместо ожидаемого роста на 8% доходы бюджета столицы упали на 5–6%. Кризисный год Москве удалось «перескочить на жирке, на тех запасах, которые есть», но «"жирка" уже нет, резервные фонды израсходованы», говорил мэр.

Фото: 8photo / freepik.com

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!