secretmag.ru
Опубликовано 11 ноября 2021, 13:37
2 мин.

На Украине запретили фильм с Зеленским в роли Наполеона

Госкино Украины запретило показ на территории страны фильма с участием президента Владимира Зеленского в главной роли. Речь идёт о комедии 2011 года «Ржевский против Наполеона». Императора Франции в нём играл действующий украинский лидер. Регулятор пояснил, что запрет связан с участием в фильме российского комика Юрия Гальцева. В 2015 году Минкульт Украины внёс артиста в список людей, представляющих угрозу нацбезопасности государства.

На Украине запретили фильм с Зеленским в роли Наполеона

Фильм «Ржевский против Наполеона» запретили на Украине в 2015 году, когда страной руководил Пётр Порошенко, сообщили «Украинские новости» со ссылкой на Госкино. В 2017-м в республике запретили сериал «Сваты», одним из создателей которого был Зеленский. Но, когда комик стал главой государства, со «Сватов» запрет сняли, а вот «Ржевского» так и оставили в чёрном списке, отметило издание.

Как объяснили в Госкино, причиной бана стало участие в фильме российского артиста Юрия Гальцева, который сыграл там эпизодическую роль. Зеленский же не только исполнял одну из главных ролей, но ещё и выступал продюсером ленты вместе с сооснователем «Студии Квартал-95» Борисом Шефиром.

В Госкино напомнили, что по закону фильму отказывают в прокате, если в нём играют люди из перечня «лиц, представляющих угрозу нацбезопасности Украины». Гальцев попал в этот список ещё в 2015 году.

Недавно в чёрный список Украины попал российский юморист Максим Галкин. Предположительно, причиной стала пародия артиста на Владимира Зеленского. В ней Галкин шутит на тему сформулированных украинским президентом «пяти важных вопросов», на которые жителям страны предстоит ответить на местных выборах. При этом персонаж юмориста всё время отлучается за ширму и выходит оттуда с жестами, характерными для человека, употребившего наркотики.

В сентябре власти Украины запретили гастролировать по стране с концертами российскому рэперу Алишеру Моргенштерну. Местные чиновники увидели в творчестве артиста культ насилия и наркотиков. Моргенштерн собирался дать концерты на Украине в июне, но затем всё отменил. Позже украинский Минкульт объявил рэпера угрозой национальной безопасности.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Central Partnership