secretmag.ru
Опубликовано 13 сентября 2021, 18:28
2 мин.

Моргенштерну запретили гастролировать по Украине. В его творчестве увидели культ насилия

Власти Украины запретили российскому рэперу Алишеру Моргенштерну гастролировать по стране с концертами. Местные чиновники увидели в творчестве артиста культ насилия и наркотиков. Моргенштерн собирался дать концерты на Украине в июне, но затем всё отменил, поскольку ему стало страшно. Позже украинский Минкульт объявил рэпера угрозой национальной безопасности.

Моргенштерну запретили гастролировать по Украине. В его творчестве увидели культ насилия

Попадание в санкционный список Министерства культуры автоматически означает, что артисту запрещено выступать в стране, заявили в Службе безопасности Украины (СБУ). По словам представителя спецслужбы, лингвистическая экспертиза показала, что в творчестве Моргенштерна пропагандируется культ насилия, жестокости, употребления и распространения наркотиков.

Алишер Моргенштерн собирался в июне 2021 года выступить в Киеве, Харькове и Запорожье. Стоимость билетов доходила до 4500 гривен (около 12 000 рублей). В конце апреля 23-летний исполнитель сообщил поклонникам, что концертов не будет, поскольку ему приезжать на Украину «банально страшно». Он также упомянул события в Одессе, но не уточнил, какие именно (вероятно, речь о беспорядках в Доме профсоюзов в мае 2014 года, в ходе которых погибли около 50 человек. — Прим. «Секрета»).

Моргенштерн был в Одессе в декабре 2019 года и выступил в местном клубе Palladium. При этом в городе официально объявили траур по жертвам пожара в колледже, где погибли 16 человек. Во время выступления Моргенштерн назвал траур показухой. По словам украинских СМИ, артист якобы призывал зрителей устроить «день крика».

В августе 2021 года Моргенштерн в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону рассказал, что журналисты переврали его слова и на самом деле он призвал устроить день крика о том, почему в городе нет пожарных проверок. Российский рэпер также добавил, что продолжает считать траур показухой.

В июне «Секрет» рассказывал, что суд в Москве оштрафовал Алишера Моргенштерна на 100 000 рублей за пропаганду наркотиков в клипах «Розовое вино — 2» и Family. Поводом послужило обращение Лиги безопасного интернета. В мае эта же организация попросила прокуратуру проверить новый альбом Моргенштерна на пропаганду наркотиков среди детей. На артиста заводили ещё одно подобное дело, но на этот раз его закрыли.

Фото: facebook.com