secretmag.ru
Опубликовано 09 октября 2020, 15:02

На Украине захотели заблокировать российские приложения. На помощь позвали Apple и Google

Служба безопасности Украины (СБУ) попросила у американских корпораций Google и Apple помощи в блокировке российских мобильных приложений на территории страны.

На Украине захотели заблокировать российские приложения. На помощь позвали Apple и Google

Об этом стало известно из сообщения в официальном Telegram-канале ведомства. В СБУ хотят запретить распространение российских приложений, в том числе мессенджеров, на сервисах Play Market и App Store. В сообщении не привели конкретный список утилит, но отметили, что их разработали юрлица, подпавшие под санкции.

СБУ обратилась к иностранным компаниям Google LLC и Apple Inc. По данным источника «РБК-Украина» в украинском ведомстве, переговоры о блокировке российских приложений уже ведутся, и якобы даже есть «определённые подвижки» в решении вопроса со стороны Apple.

Это не первый клич о помощи украинской службы безопасности. Ранее СБУ потребовала от Apple сделать недоступным для iOS-систем скачивание приложений, принадлежащих российских СМИ (МИА «Россия сегодня», ВГТРК и НТВ). Также ведомство обращалось к Apple и Google с жалобой на то, что в их магазинах приложений есть те, которые обходят блокировку «ВКонтакте» и других запрещённых на Украине сервисов. Но все эти просьбы остались без желаемого результата.

Приложения под санкциями

В сентябре заместитель Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Сергей Демедюк заявил, что работа российских соцсетей накануне местных выборов (пройдёт 25 октября) «может представлять угрозу национальной безопасности страны». Вскоре после этого СБУ отчиталась о блокировке приложения «ВКонтакте». Сайт соцсети заблокирован на Украине с 2017 года, однако местные пользователи могут заходить на него через VPN- и прокси-серверы.

Кроме того, секретарь украинского СНБО Алексей Данилов говорил, что всех пользователей «ВКонтакте» будут ставить на учёт. Украинцы должны нести ответственность за использование российской соцсети, пояснил он. Власти страны рассчитывают, что им поможет новая система киберзащиты. Во «ВКонтакте» при этом выступили против преследования людей за посещение ими социальных сетей и «распространение личного мнения».

В мае 2017 года Служба безопасности Украины обвинила российские IT-компании в передаче данных украинцев спецслужбам России. После этого в стране заблокировали не только «ВКонтакте», но и «Одноклассники», Mail.ru и сервисы «Яндекса». В мае 2020 года президент Владимир Зеленский продлил запрет на три года.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!