secretmag.ru
Опубликовано 25 сентября 2020, 18:17

Украина пообещала проблемы всем пользователям «ВКонтакте»

Всех украинских пользователей социальной сети «ВКонтакте» поставят на учёт, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов. Он дал понять, что у использующих соцсеть жителей будет проблемы с силовыми структурами.

Украина пообещала проблемы всем пользователям «ВКонтакте»

Российская соцсеть «ВКонтакте» заблокирована на Украине с 2017 года, однако местные пользователи могут заходить в неё через VPN и прокси-серверы. Украинцы должны нести ответственность за её использование, считает Данилов. Власти рассчитывают, что им поможет новая система киберзащиты.

«Мы обо всех этих пользователях будем иметь понимание. Они будут все на учёте находиться. Если они дальше будут распространять российский контент, то они будут иметь определённые хлопоты с нашей полицией, с нашими силовыми структурами», — заявил силовик.

Во «ВКонтакте» выступили против преследования людей за посещение ими социальных сетей и «распространение личного мнения». «Люди имеют право свободно высказывать позицию и обмениваться информацией, общаться и пользоваться теми сервисами, которые считают для себя удобными и полезными. Это выбор каждого», — заявила пресс-служба соцсети.

В сентябре «ВКонтакте» сообщила о развитии прокси в приложении, благодаря чему оно стало доступно на Украине без VPN. Доступность «ВКонтакте» в стране подтверждал и СНБО.

В мае 2017 года Служба безопасности Украины обвинила российские IT-компании в передаче данных украинцев спецслужбам России. После этого в стране заблокировали не только «ВКонтакте», но и «Одноклассники», Mail.ru и сервисы «Яндекса». В мае 2020 года президент Владимир Зеленский продлил запрет на три года.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!