secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2021, 12:48
2 мин.

Приезжих строителей предложили заменить российскими студентами

Общественная организация «Институт социальных исследований и развития гражданских инициатив» (ИСИРГИ) предложила отправлять на стройки студентов профильных вузов и среднеспециальных учебных заведений. По мнению института, это позволит сократить число иностранных рабочих в строительстве. Договоры с предприятиями о прохождении практики должны учитываться при выдаче лицензий российским вузам и ссузам, считают в организации.

Приезжих строителей предложили заменить российскими студентами

ИСИРГИ направил своё предложение вице-премьеру Марату Хуснуллину, мэру Москвы Сергею Собянину и спикерам Госдумы и Совфеда Вячеславу Володину и Валентине Матвиенко, сообщило РИА «Новости».

«Вопросы увеличения числа отечественных кадров на строительных объектах и повышения их квалификации рассматриваются сегодня на всех уровнях государственной власти. Так, мэр Москвы Сергей Собянин накануне поручил сократить количество иностранной рабочей силы на площадках, где строятся дома по программе реновации», — заявили авторы письма.

Законодательно закрепив обязанность вузов и колледжей направлять студентов на практику в профильные организации (как это было в Советском Союзе по договору с предприятиями), можно решить проблему повышения квалификации работников строительных специальностей, отметили в организации.

Российские выпускники не могут трудоустроиться по специальности из-за отсутствия профессиональных навыков. Это вынуждает их искать работу в других сферах деятельности или идти на низкоквалифицированную и низкооплачиваемую работу, что ставит в сложное положение молодых специалистов и вредит системе государственного бесплатного образования, заявили в ИСИРГИ.

Ранее «Секрет» писал, что самые востребованные подработки среди российских студентов связаны с физическим трудом. Самой популярной стала работа грузчика — на неё пришлось 16% откликов. Ещё 8% студентов трудились разнорабочими, по 3% — продавцами и уборщиками, 2% — курьерами.

Больше 60% российских студентов ранее заявляли о желании открыть собственный бизнес. Но только каждый четвёртый из этой группы собирается что-то предпринять для этого в ближайшее время.

Фото: Pixabay, Pixabay License