secretmag.ru
Опубликовано 04 апреля 2022, 12:35
2 мин.

На создание нового мобильного оператора в Крыму потратят 3 млрд рублей

Банк «Россия» намерен выделить 3 млрд рублей на создание в Крыму нового мобильного оператора, работающего на базе сетей стандарта 4G. Отмечается, что сумма будет выделяться в течение семи лет, а созданием нового оператора может заняться связанный с «Ростелекомом» местный провайдер. Из-за санкций в Крыму не работают российские мобильные операторы, а местным жителям приходится переплачивать за роуминг.

На создание нового мобильного оператора в Крыму потратят 3 млрд рублей

Банк «Россия» намерен «профинансировать развитие инфраструктурных проектов» в рамках программы субсидирования льготного кредитования участников свободной экономической зоны в Крыму, рассказал «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники. Уточняется, что речь идёт о создании нового мобильного оператора на полуострове.

Кто именно получит 3 млрд рублей, пока не ясно. Однако подчёркивается, что вопрос с выделением частотного спектра для нового мобильного оператора уже решён. Источник пояснил, что это проект связанного с «Ростелекомом» провайдера проводного интернета «Миранда-медиа».

Уточняется, что в Минцифры поддерживают создание оператора мобильной связи в Крыму и готовы «оказывать содействие операторам для выхода на рынок в республике как на федеральном, так и на региональном уровнях».

В «Ростелекоме» заявили газете, что не участвуют в проекте создания мобильного оператора в Крыму. МТС, «Вымпелком», «МегаФон» и Tele2 от комментариев отказались.

«Секрет» рассказывал, что из-за санкционного режима в Крыму не работают мобильные операторы «большой четвёрки» — «Билайн», МТС, «Мегафон» и Tele2. На полуострове доступна связь от «К-Телеком» (бренд Win-Mobile), «КТК-Телеком» («Волна мобайл»), «Крымтелеком» и «Севтелеком». При этом для пользователей «большой четвёрки» это не очень удобно — за звонки на крымские номера приходится платить как за звонки за рубеж. А отдыхающим приходится платить за роуминг, что особенно дорого при использовании мобильного интернета.

Президент России Владимир Путин в рамках большой ежегодной пресс-конференции комментировал проблемы со связью в Крыму и отсутствием на полуострове российских мобильных операторов. Глава государства объяснил, что сложности связаны с санкциями западных стран и пообещал решить проблему связи в Крыму. Он не стал называть ни сроков, ни путей решения, но пообещал добиться цели.

Как именно можно решить проблему связи в Крыму, «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.