secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2021, 16:43
1 мин.

На Шри-Ланке при рытье колодца нашли крупнейшее в мире скопление редчайших сапфиров

В городе Ратнапура на Шри-Ланке нашли, возможно, самое большое в мире скопление звёздчатых сапфиров. Его обнаружили на заднем дворе дома, когда рыли колодец. Рабочие достали из земли бледно-голубой камень весом 510 кг. Оказалось, что это россыпь драгоценных камней, соединённых между собой горной породой.

На Шри-Ланке при рытье колодца нашли крупнейшее в мире скопление редчайших сапфиров

По оценкам экспертов, находка может стоить на рынке до $100 млн, сообщила «Би-би-си». Скопление назвали счастливой находкой. Во время очистки породы несколько сапфиров выпали. Специалисты оценили их и пришли к выводу, что все образцы — это сапфиры высшего качества. При этом камни внутри скопления могут оказаться хуже тех, что снаружи.

Глава Национального управления драгоценных камней и ювелирных изделий Шри-Ланки Тилак Вирасингхе сообщил, что скопление звёздчатых сапфиров может оказаться самым большим в мире. Он выразил надежду, что оно заинтересует музеи и частных коллекционеров.

Шри-Ланка — ведущий экспортёр сапфиров и других драгоценных камней. В 2020 году государство продало камней и ювелирных изделий на $500 млн. Город Ратнапура известен своими залежами редких минералов, но настолько крупная находка произошла впервые.

В июне «Секрет» писал о случайной покупке, которая могла бы озолотить владельца. Четыре года назад индийский фермер приобрёл с рук саженцы манго. Спустя несколько месяцев он узнал, что это саженцы самого дорогого сорта в мире. Фермер и его жена не стали продавать плоды. Они хотят сделать культуру доступной для всех в стране.

Фото: depositphotos.com

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.