secretmag.ru
Опубликовано 20 июня 2021, 19:35
3 мин.

Фермер из Индии случайно купил саженцы самого дорогого сорта манго в мире. Но продавать фрукты отказался

Индийский фермер случайно купил саженцы самого дорогого сорта манго в мире. Вырастив фрукты, он и его жена не захотели их продавать, поскольку плоды стали для них «дороже денег». Мужчина теперь хочет сделать самое дороге манго в мире более доступным для индийских фермеров. Фермеру пришлось даже нанять дорогостоящую охрану для защиты урожая от воров.

Фермер из Индии случайно купил саженцы самого дорогого сорта манго в мире. Но продавать фрукты отказался

История с манго произошла ещё четыре года назад, когда фермер Санкалп Сингх Парихар отправился в город Ченнаи на юге Индии в поисках гибридных семян кокоса, рассказало издание Vice. В поезде он познакомился с человеком, который, узнав, что его собеседник является фермером, предложил купить у него особый саженец манго за 2500 рупий ($33). Парихар решил рискнуть и согласился. Мужчина не знал, что стал обладателем «золотой жилы», и начал выращивать этот сорт как обычное манго, назвав его «Дамини» в честь матери.

Спустя несколько месяцев индийский фермер увидел, что растение приобрело красивый красный цвет. Слухи о том, что у Парихара на ферме выращивают особый красный сорт манго, дошли до нескольких бизнесменов из индийских городов Сурат и Мумбаи, которые предложили Парихару за выращенные фрукты 21 000 рупий ($283). После этого мужчина осознал, что эти плоды очень ценные.

В итоге выяснилось, что Парихар вырастил манго японского сорта «Миядзаки», которые выращивают в одноимённой префектуре Японии в строгих условиях, обеспечивая контроль качества, чтобы плоды содержали 15% сахара и весили минимум 350 граммов. Японские производители обычно подвешивают каждый фрукт в специальной сетке в теплице с контролируемой температурой.

В среднем один манго «Миядзаки» стоит $50 и считается роскошным подарком наряду с шоколадом премиум-класса. А в 2019 году в Японии на аукционе продали коробку с двумя такими манго за $4500.

Кожица этих манго имеет тёмно-красный цвет, текстура плода тает во рту — у неё исключительно сладкий вкус. Парихар отметил, что кожуру даже можно съесть. Фермер подчеркнул, что выращивал самый дорогой в мире сорт как любой обычный индийский. Теперь он хочет сделать «Миядзаки» более доступным для индийских фермеров.

«Я считаю, что каждая индийская семья должна иметь возможность позволить себе такое манго. В Японии оно стоит дорого, потому что его выращивают в дорогих условиях. В Индии мы можем выращивать его в естественным путём и сократить расходы», — заявил Парихар.

Фермеру удалось вырастить в своём саду 52 манго. Несмотря на то что они стоят очень дорого, Парихар и его жена решили пока не продавать выращенные плоды. Они отметили, что это их «дети», которых они хотят «лелеять, чтобы использовать семена для посадки новых».

Повышенное внимание к саду Парихара заставило его семью забеспокоиться о безопасности, поскольку ферму могут ограбить. По словам индийца, в 2020 году неизвестный украл с фермы 14 манго, узнав о них из сообщений местного новостного канала. В итоге Парихар нанял охранников, которым он платит 8000 рупий в месяц ($108). Мужчина подчеркнул, что лучше заплатит за безопасность, чем потеряет эти манго, которые стали для его семь «дороже денег».

Фото: кадр из видео / YouTube-канал WAO RYU!ONLY in JAPAN

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.