secretmag.ru
Опубликовано 02 мая 2022, 16:58
1 мин.

Европа заподозрила Apple в злоупотреблении положением на рынке мобильных кошельков

Еврокомиссия (ЕК) обвинила американскую компанию Apple в том, что она злоупотребила доминирующим положением на рынке мобильных кошельков для iOS. Об этом сообщил ТАСС. Недовольство ЕК вызвало то, что на всех iPhone по умолчанию стоит система бесконтактных платежей Apple Pay, а другие сервисы установить нельзя. За нарушение правил конкуренции Евросоюза компании может грозить штраф.

Европа заподозрила Apple в злоупотреблении положением на рынке мобильных кошельков

В ЕК заявили, что у них есть доказательства того, что Apple ограничила доступ сторонних разработчиков к своему чипу с технологией NFC (Near-Field Communication). Она применяется для бесконтактных платежей на смартфонах.

«У нас есть свидетельства того, что Apple ограничивала доступ третьих сторон к ключевым технологиям, необходимым для разработки конкурирующих мобильных кошельков на устройствах Apple», — заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции и развития цифровой экономики Маргрете Вестагер.

Такое поведение Apple, по её словам, приводит к меньшему количеству инноваций и меньшему выбору потребителей для мобильных кошельков на iPhone. Для европейских платёжных рынков важно, чтобы потребители получали выгоду от конкурентной и инновационной платёжной среды, подчеркнула Вестагер.

Если подозрения ЕК подтвердятся, Apple могут признать нарушительницей Договора о функционировании Евросоюза, который запрещает злоупотребление доминирующим положением на рынке. За это предусмотрены штрафы.

Ранее стало известно о планах Apple внедрить функцию, которая позволит бизнесу принимать платежи непосредственно на своих айфонах без дополнительного оборудования. Подобный функционал разрабатывали ещё с 2020 года. Он, предположительно, будет работать благодаря NFC.

Фото: Unsplash, Unsplash License