secretmag.ru
Опубликовано 11 декабря 2021, 15:34
2 мин.

На Сахалине поставят эксперимент по выбросам парниковых газов

Правительство поддержало проект закона о проведении эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов в отдельных субъектах России. Пилотную программу запустят в Сахалинской области, сообщили в пресс-службе кабмина. Планируется, что регион достигнет углеродной нейтральности до 31 декабря 2025 года. Ранее заинтересованность в подобном эксперименте высказали ещё три российских региона.

На Сахалине поставят эксперимент по выбросам парниковых газов

В правительстве уточнили, что законопроект направлен на установление особенностей регулирования отношений, связанных с выбросами и поглощением парниковых газов на территории Сахалинской области. Также предусмотрена возможность включения в эксперимент других регионов страны.

В 2021 году на Сахалине провели инвентаризацию парниковых газов. Выбросы составили 12,3 млн т. Однако разница между выбросами и поглощениями составила около 10%. Этот объём требуется сократить для достижения углеродной нейтральности. Для этого в регионе:

  • переведут 145 котельных с угля на газ;
  • увеличат до 50% доли работающего на газе и электричестве транспорта;
  • увеличат доли возобновляемых источников энергии;
  • запустят кластер по производству водорода.

«В рамках эксперимента предстоит апробировать свободный оборот и зачёт углеродных единиц и единиц выполнения квоты. Наиболее значимая часть эксперимента — квотирование выбросов парниковых газов»,— уточняла ранее вице-премьер Виктория Абрамченко.

Заинтересованность в проведении эксперимента по торговле углеродными единицами, а также формированию системы учёта выбросов и поглощений парниковых газов также высказали Башкирия, Хабаровский край, Иркутская и Калининградская области.

О планируемом эксперименте по выбросам парниковых газов в Сахалинской области стало известно в 2020 году. Отмечалось, что эта работа позволит не только снизить углеродный след и улучшить экологическую ситуацию на островах, но и укрепить экономику.

Ранее «Секрет» сообщал, что в России решили открыть рынок углеродных единиц. Торговлю квотами на выбросы парниковых газов могут запустить к середине 2022 года. По словам главы Минэкономразвития РФ Максима Решетникова, к этому времени в стране должны появиться первые «верифицированные и валидированные» климатические проекты.

Фото: Pixabay, Pixabay License