secretmag.ru
Опубликовано 02 июля 2021, 14:52
2 мин.

На сайте госуслуг выстроились очереди за детскими выплатами

Утром 2 июля в соцсетях появились жалобы россиян на очереди на сайте госуслуг. Чтобы зайти на портал, им приходилось ждать 30 минут. Оказалось, что сбой произошёл из-за резкого наплыва пользователей — на сайте одновременно находилось около 500 000 человек. Предположительно, граждане ринулись на портал за оформлением детских выплат — 2 июля президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому семьи с детьми могут получить от государства 10 000 рублей. При этом возможность оформить выплату появится только с 15 июля.

На сайте госуслуг выстроились очереди за детскими выплатами

По состоянию на 14:00 портал госуслуг работал в штатном режиме. В Минцифры подтвердили, что ранее на портале были неполадки. В ведомстве объяснили сбой выводом на сайт новых сервисов. В частности, на главной стране появился раздел «новые выплаты», включающий и выплату на детей от государства.

Пока сайт госуслуг не работал, нашёлся способ снизить время ожидания в образовавшейся очереди. Как оказалось, сделать это можно было, отредактировав код страницы, рассказал разработчик Евгений Телегин. Поскольку счётчик отсчитывался со стороны пользователя, а не на сервере, у посетителей сайта была возможность поставить время ожидания не 30 минут, а 30 секунд.

В 15.20 мск в Минцифры отчитались о восстановлении работы сервисов на портале госуслуг.

«Общее время работы очереди на доступ из-за большого трафика составило 2 часа 43 минуты. В настоящее время очередь на доступ отключена, сервисы используются в штатном режиме. Временно выключена лента уведомлений», — сообщило РИА «Новости» со ссылкой на сообщение министерства.

Проблемы с сайтом госуслуг появились сразу после выхода указа Владимира Путина о единовременной выплате семьям с детьми в августе — декабре 2021 года. На выплату в размере 10 000 рублей может претендовать родитель, у которого есть дети в возрасте от шести до 18 лет. Деньги заплатят на каждого ребёнка.

По словам Путина, на эту меру поддержки выделят 46 млрд рублей. Она должна затронуть около 20 млн школьников. Оформить выплату можно будет с 15 июля до 1 ноября 2021 года на портале госуслуг или лично в отделении Пенсионного фонда.

Фото: depositphotos.com

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».